25% процентов систем водоснабжения Житомирской области не дотягивает до установленных норм

8 сентября глава областной государственной администрации Сергей Рыжук провел заседание коллегии облгосадминистрации. Помимо других вопросов, на заседании был рассмотрен вопрос по контролю источников водоснабжения и обеспечению населения питьевой водой.

На сегодняшний день 269 водопроводов централизированного водоснабжения и 2226 децентрализированных источников находятся под контролем санэпидем служб области. Из них 25% водопроводов не отвечают санитарно-гигиеническим нормам. Больше всего антисанитарных водопроводов в Лугинском, Народицком, Олевском и Радомышльском районах.

Коллегия обладминистрации рекомендовала главам районных администраций и городским главам провести ряд изменений касаемо данной проблемы. Вопросы о качественном обеспечении потребителей питьевой водой и о контроле источников водоснабжения будут рассмотрены на заседаниях коллегий райгосадминистраций и заседаниях исполкомов городских советов.

Рекомендовано также: усилить контроль за опасными источниками составлением паспортов безопасных источников, созданием их каталогов и постоянным мониторингом качества питьевой воды;
до 21.12.10 обеспечить разработку схем оптимизации работы системы водоснабжения населенных пунктов( кроме сельских);
принять меры касательно уменьшения убытков и трат питьевой воды в системах централизированного водоснабжения;
способствовать модернизации водопроводно-канализационного хозяйства;
активизировать работу по учету использованной холодной воды в каждом доме.

Сергей Рыжук настоял на важности уделения внимания к этой проблеме и в дальнейшем. В планах главы обладминистрации привести систему водоснабжения в соответствии с требованиями Государственных санитарных норм и правил «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для употребления людьми».