Автомобиль – не “сейф на колесах”! Криминальные новости Житомира.

К теме кражи самих транспортных средств, а также имущества из транспортных средств, в криминальной хронике возвращаются довольно часто. К сожалению, проблема остается злободневной. Только в первой половине сентября на территории области зарегистрировано около трех десятков таких случаев.

Основными предметами посягательств злоумышленников, кроме самого авто, являются портфели, сумки, барсетки, мобильные телефоны, компьютерная техника, деньги и другие ценные вещи, оставленные их владельцами в салоне машины.

Одной из причин таких краж стает беспечность и невнимательность самих владельцев автотранспорта, что часто служит на руку преступникам. Так, 17 сентября 33-летний житель города Житомира, экспедитор торгового предприятия, обратился в милицию с сообщением о том, что в райцентре Андрушевка из салона автомобиля «ГАЗель» неизвестным было украдено 32 тысячи гривен. Не смотря на довольно большую сумму денег, оставленную в машине, двери авто были незаперты.

Накануне, 16 сентября, 63-летний житель пгт Иршанск, находясь в Житомире, оставил в своем «Митсубиси Ланцере» кожаный портфель и, не закрыв авто, отошел, по его словам, всего на пару минут. В результате – ни портфеля, ни документов, ни денег, что находились в нем (всего более 11,5 тысяч гривен).

За день до этого житомирянка лишилась дорогого телефона, стоимостью почти 2 тысячи гривен, оставив его в салоне на передней панели «Тойоты». В течении часа, с 16.00 до 17.00, пока владелица телефона решала свои дела, появился новый «хозяин» терминала, тем более, что двери авто были открыты.

В Бердичеве 10 сентября ближе к вечеру все тем же способом – путем свободного доступа, из автомобиля «ГАЗ-33021» было украдено барсетку. Ее владелец потом рассказал в милиции, что там находились документы на машину и более 2 тысяч гривен.

Чтобы не стать жертвой грабителей следует соблюдать несложные правила безопасности, которые не оградят вас полностью от возможных краж, но, по крайней мере не привлекут внимание потенциальных злоумышленников. Ни в коем случае, ни днем, ни ночью, не можно оставлять в салоне авто большие суммы денег и ценные вещи. Запомните, что ваш автомобиль – не сейф на колесах. Если есть возможность, пользуйтесь охраняемой стоянкой, кстати, места парковки возле торговых центров и рынков таковыми не являются, либо же позаботьтесь про надежное место для машины на время вашего отсутствия или отдыха.

К тому же, современные технические возможности позволяют владельцам надежно защитить свое авто.