Богуния тонет в самогоне…

С начала года в городе Житомире Богунским райотделом милиции привлечено к административной ответственности 424 особы за изготовление самогона.

Не может не вызывать беспокойства нынешняя ситуация с значительным употреблением спиртных напитков, что для некоторых жителей Житомира стало практически нормой существования. Ужасающим фактом является и то, что спиртное служит постоянным спутником почти каждого преступного деяния. Помощниками в этом становятся предприимчивые хозяины и хозяйки, которые занимаются домашним производством огненной воды.

По словам начальника отдела участковых инспекторов милиции Богунского райотдела УМВД Украины в Житомирской области Олега Петлюка, милиция систематически проводит профилактические и практические мероприятия по противодействию самогоноварения и пьянства. Недавно в одной из многоэтажек по улице Маликова участковые инспекторы милиции выявили такое домашнее производство. Кухня 45-летнего житомирянина напоминала мини-цех по производству самогона. Мужчина решил, что продажа огненной воды домашнего производства поможет ему поднять свое материальное положение. Но такой способ заработка не нашел отклика и одобрения у соседей, которым порядком надоели постоянные пьяные очереди возле дома. Работники милиции пресекли такой бизнес. При проведении осмотра жилища предприимчивого житомирянина было найдено 140 литров самогонной закваски, 4 литра самогона и самогонный аппарат, которые он, не ожидая гостей, не успел спрятать. Все вышеуказанное правоохранители прилюдно вылили в канализационный люк во дворе дома.

Следует отметить, что общественное осуждение – не единственное наказание для таких горе-предпринимателей. Уголовным кодексом Украины за занятия запрещенными видами хозяйственной деятельности определено наказание в виде штрафа от 850 до 1700 гривен.