Черниговские социологи “нарисовали” Шелудченко 25% поддержки…

Накануне местных выборов депутатов и мэра города, «Центр муниципальных экспертиз» (г.Чернигов) провел в Житомире соцопрос на тему «Житомирские выборы – 2010». Всем респондентам задавали один и тот же вопрос: «Если бы выборы мэра Житомира состоялись завтра, за кого вы бы проголосовали?». Исследования в Житомире показали, что однозначным лидером по состоянию на 17 сентября 2010 года является действующий мэр Житомира Вера Шелудченко: 25,3%.

Вслед за Шелудченко в рейтинге кандидатов в претенденты на кресло мэра расположились Виктор Развадовский – 10,9% и Михаил Заславский – 10,2%. Кстати, подобная ситуация, где лидером является действующий мэр города, сложилась практически во всех областных центрах страны.

Причины, по словам координатора проекта «Местные.сom» Павла Карайченцева, понятны: местная компания началась очень поздно, кандидаты еще не развернули кампанию и реальным и понятным кандидатом в мэры во всех областных центрах является действующий мэр.

– Особенностью Житомира на предстоящих выборах является отсутствие сильных местных кандидатов. Можно смело сказать, что за последние четыре года никто системно не работал, не вел кампанию, в городе на сегодняшний день нет оппозиционного кандидата, который бы однозначно был критиком городской власти и системно работал на этом поприще четыре года. В каждом городе среди вероятных кандидатов в мэры сегодня присутствует человек (бывшие депутаты-мажоритарщики ВР, или бывшие кандидаты в мэры), который долгое время играл в доброго волшебника и делал добрые дела. Ввиду разочарования людей в политиках, вот такие «добрые волшебники» набирают в областных центрах около 10%. Кстати, Леонид Черновецкий тоже начинал как «добрый волшебник» и на подачках стал мэром Киева, – говорит Карайченцев.

Опрос проводился в городе Житомир с 3 по 17 сентября 2010 года. Опрошено 800 совершеннолетних респондентов, которые имеют право голоса. Выборка охватывает взрослое население города по основным социально-демографическим показателям. Погрешность составляет 3%.

Шелудченко Вера – 25,3
Розвадовский Виктор – 10,9
Заславский Михаил – 10,2
Зубко Геннадий – 7,1
Савенко Николай – 4,5
Долгих Ярослав – 2,9
Синявская Ирина – 2,6
Коцюбко Александр – 2,4
Дебой Владимир – 2,1
Бобер Юрий – 0,7