Как НЕ выйти замуж с помощью сутенера или брачное агентство в комнате общежития

Недавно завершилось расследование криминального дела, возбужденного относительно 30-летней жительницы областного центра по фактам сводничества для разврата и вовлечения в занятие проституцией с использованием обмана. Этот факт сам по себе заслуживает внимания и огласки – ведь нечастно такие дела доходят до судового разбирательства. К тому же, в свое время вокруг этой истории возник некий резонанс благодаря заказной публикации с претензией на правозащиту.

Милана, условно назовем ее так, организовала брачное агенство. Впрочем главным и единственным сотрудником была она сама. Офис базировался непосредственно в комнате общежития, где и проживала владелица, или “частная предпринимательница”. А теперь только представьте все это – где и как проводятся встречи с клиентами, как создаются каталоги, заполняются анкты или что там еще, что указывало бы на то, что целью работы действительно является знакомство и женитьбся двоих родственных, но незнакомых между собой одиноких людей.

Вместо этого же владелица брачного агенства собрала каталог фотографий нескольких десятков девушек и дала объявление в газету примерно следующего содержания: “Молодая и привлекательная девушка хочет познакомиться с состоятельным мужчиной” и указала свой контактный номер телефона. В случае, если кто-то откликался на объявление – предлагала для выяснения всех условий личную встречу. Как правило, встречи проходили у Миланы дома, где клиент рассматривал фотокарточки и выбирал девушку. Знакомство с ней предпринимательница оценивала в 150 гривен, заранее предупреждая клиента о том, что с девушкой можно будет провести пару часов, но про все остальное, в том числе и про сумму оплаты услуг, он должен договариваться самостоятельно. Таким образом, через несколько часов в кафе или баре происходила встреча: Милана предствляла их друг другу и без лишних объяснений исчезала. Сами же девушки далеко не все были в курсе пикантных обстоятельств. Впрочем, современная мораль, а точнее ее отсутствие, позволяла многим после несколькочасового знакомства и при наличии благоприятных обстоятельств (алкоголь, свободнвя квартира) оказаться в постели с мужчиной. Видимо, именно на это и рассчитывала организаторша брачного агентства, которая, приглашая девушек на встречи, особо не вдавалась в подробности.

Тем не менее, возвращаясь к цели создания частного предприятия, все же нельзя не отметить, что успешность любого дела определяется его результатом. Милана, наверное, подсчитывала не количество женатых пар, что было бы весьма логичным и хорошей рекламой для агентства а количество встреч с клиентами, а то есть заработанных, фактически, за сводничество денег.

Задокументированная деятельность предпринимательницы пролжалась около полугода, сообщил начальник отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, УМВД Украины в Житомирской области Михаил СОрокин. В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 302 (Создание или удержание мест разврата и сводничество) и части 2 статьи 303 (Сутенерство или вовлечение особы в занятие проституцией) завершено. Дело передано в суд. Деятельность владелицы “брачного агентства” будет оцениваться соответственно действующему законодательству.