Налоговая инспекция решила помочь предприятиям Житомира погасить налоговые долги…

На брифинге в житомирской налоговой инспекции обсуждали состояние погашения налогового долга. По словам заместителя начальника Александра Горбачева, с начала года налоговый долг предприятий областного центра сократили на полтора миллиона гривен.

Однако, местные предприниматели остаются должны стране почти 63 миллиона гривен. Самыми большими налоговыми должниками являются «Верстатуніверсалмаш», ТОВ «Ренесанс», житомирский «Облавтодор», ТТУ и «Вібросепаратор».

Налоговики Житомира провели ряд мероприятий, среди которых реализация имущества предприятий, которая пребывает в залоге. Таким образом, в этом году собрали почти полмиллиона гривен в бюджет. Подписание мировых соглашений и предоставление рассрочек – еще один инструмент для возврата долгов, за 8 месяцев таких соглашений было подписано 112 на общую сумму более 3 миллионов гривен.

Александр Горбачев сделал акцент на том, что налоговики не имеют цели уничтожить плательщика. Они лишь хотят, чтобы он смог погасить долг и продолжить свою работу.