В Новограде-Волынском оперуполномоченый по дороге домой задержал виновника смертоносного ДТП

Молодой житель Новограда-Волынского опером стал не случайно. Для него профессия правоохранителя – настоящее призвание. Обычный звягельский парень, Дмитрий Бугайчук, закончил школу, транспортный университет, военную кафедру. Но не автомобилям он жаждал “помогать”, а людям. Три месяца назад Дмитрий стал оперуполномоченым сектора уголовного розыска. Казалось, запись в удостоверении еще не означает наявность профессионализма, умения мгновенно ориентироваться, принимать необходимые решения из десятков вариантов, предусматривать шаги злоумышленников – но не для Дмитрия. Первое, что бросается в глаза при общении с ним – скромность и воспитанность. Геройский поступок 23-летнего парня может рассказать про него намного больше.

В тот вечер, 9 сентября, оперуполномоченый уголовного розыска Новоград-Волынского ГО УМВД Украины в Житомирской области направлялся домой на своем авто. На перекрестке улиц Леси Украинки и Героев Перекопа он увидел автомобиль ГАЗ-2410, который с бешенной скоростью мчался в его направлени. По словам молодого милиционера, в наше время вряд ли можно кого-то удивить большой скоростью. Но отсутствие включенных фар, а также номеров действительно свидетельствуют о настоящей опасности. Дмитрий притормозил в надежде разобраться в ситуации. К нему подъехал еще один автомобиль, водитель которого сообщил, что “бешенная машина” на соседней улице совершила наезд на двоих пешеходов. Сразу сориентировавшись в ситуации, Дмитрий позвонил в отделение милиции и предупредил, что преследует авто, за рулем которого – преступник. На помощь Бугайчуку сразу же отправили наряды ГАИ, патрульно-постовой службы и опергруппа.

Виновник аварии пытался скрытся от преследователей. Проехав улицу Советскую он свернул в один из переулков, направлясь к общеобразовательной школе №6. Но, не справившись с управлением, врезался в ограду стадиона. После столкновения с забором, водитель выбежал из авто и, размахивая кулаками, побежал в сторону Дмитрия. Милиционер громко представился и показал удостоверение, однако это не укротило агрессивный настрой водителя. Моментально отреагировав, за считанные секунды Дмитрий утихомирил парня.

Как выяснилось позднее, 20-летний житель Новограда-Волынского, находясь в нетрезвом состоянии, решил прокатится по вечернему городу как говорят, “с ветерком”. Около 21 часа на улице Героев Перекопа произошла авария, в которой полностью виноват неосмотрительный водитель. В результате происшествия 32-летняя местная жительница скончалась от полученных травм. Ее спутник получил многочисленные повреждения, закрытую черепно-мозговую травму, перелом бедра. Его доставили в территориальную местную больницу.

Самоуверенность и глупость молодого человека обернулись трагедией для мирных пешеходов.

Младший сержант милиции Дмитрий Бугайчук не считает свой поступок героичным и сверхъестесвенным. Но, по всей видимости, этот вечер оперативник запомнит надолго.