В Житомире поздравили ветеранов МВД Украины

23 сентября, накануне празднования Международного дня граждан пожилого возраста и Дня ветерана, в Управлении МВД Украины в Житомирской области состоялось очередное заседание областного отделения Ассоциации ветеранов МВД Украины.

С приветственным словом к присутствующим обратился в. и. о. начальника УМВД Украины в Житомирской области Сергей Талько, который поблагодарил собравшихся за долголетний добросовестный труд, достойный вклад в укрепление правопорядка и законности.
По словам члена Президиума Ассоциации ветеранов МВД Украины, советника начальника областного УМВД, генерал-майора (в отставке) Петра Грозинского, областная организация на сегодняшний день является довольно мощной и многочисленной.
Во время встречи поднимался ряд насущных вопросов о защите социальных интересов и оздоровительных программ для ветеранов органов внутренних дел.

Организация пытается всеми способами поддерживать ветеранов ВОВ, помогая им получать жилье, материальную помощь, необходимое лечение в санаториях и домах отдыха. Про погибших в боевых действиях участников Второй мировой войны тоже не забывают – активисты Ассоциации ежегодно проверяют условия сохранности захоронений и упорядочивают забытые могилы.

На последней конференции Ассоциации, 12 бывших сотрудников органов внутренних дел, воинов-афганцев и ликвидаторов аварии на ЧАЭС были награждены отличиями МВД Украины, Житомирского областного совета и государственной администрации.

В конце августа текущего года представители Ассоциации впервые встретились с Министром внутренних дел Украины Анатолием Могилевым. Чиновник высказал свою похвалу деятельности организации и обратился с пожеланием, чтобы пенсионеры ОВД приобщались к раскрытию преступлений, ведь новое поколение милиционеров нуждается в мудрых и опытных наставниках.

Недавно исследователями истории правоохранительной системы совместно с Министерством внутренних дел Украины и Ассоциацией ветеранов МВД Украины было подготовлено книгу «История ветеранского движения», которая стала приятным сюрпризом для ветеранов органов внутренних дел и их молодых коллег.

Завершилось мероприятие экскурсией по музею милиции Житомирщины и бодрыми воспоминаниями разных интересных случаев, которые случались во время службы.