В области ликвидируют долги по зарплатам

8 сентября пошло заседание коллегии облгосадминистрации, которая рассмотрела вопрос о погашении задолженности из выплат зарплаты и о уровне оплаты труда в области.

Подведя итог выступления участников коллегии, Сергей Рыжук заявил, что в 8 территориальных единицах области ликвидировано долги по зарплате на экономично активных предприятиях.

Также, по оперативным данным из районов и городов, в августе задолженность по выплате зарплат уменьшилась на 4 миллиарда гривен. Дополнительно на 4 миллиона гривен должна быть уменьшена сумма долга, которая появилась за счет денег госбюджета на льготы по отплате труда потерпевшим впоследствии Чернобыльской катастрофы.

Коллегия облгосадминистрации поручила главам районных администраций, городским головам, начальникам отраслевых управлений облгосадминистрации обеспечить погашение задолженностей по выплатам заработной платы на экономично активных предприятиях за счет их собственных денег. В сентябре, октябре, ноябре – на сумму не меньше 30% ежемесячно от суммы задолженности, зафиксированной на 1 сентября 2010 года. В декабре 2010 года – на суму не менее 10% от суммы задолженности, зафиксированной на 1 сентября 2010 года.