Житомирская преступность “молодеет” на глазах

Первое сентября, День знаний. Он принес детям и подросткам не только радость от общения и познания нового, но и много хлопот для их родителей, воспитателей и даже сотрудников милиции. Отсутствие необходимого присмотра и воспитания, «критический» переходной возраст, внутренний «бунт» против взрослых часто стают причиной сближения детей и милиционеров. Беспечность и безоглядность некоторых подростков, влияние разных компаний, собственная слабинка приводят к непоправимым последствиям. В таких ситуациях подрастающее поколение в любом случае остается жертвой, не взирая на то, стали они жертвой преступления или совершили его сами.

Факты совершения преступлений с участием детей, имеющие место быть в течении последних дней, действительно поражают. Добычей этих «прилежных» учеников стали спиртные напитки, сигареты, продукты питания, мобильные телефонии и даже автомобиль. Полем деятельности послужили магазин, гараж, офисы, дома пенсионеров и помещения промышленного цеха. Для того чтобы услышать сигнал тревоги, необходимо лишь взглянуть на неутешительную статистику.

20 сентября работники Володар-Волынского райотделения милиции в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту кражи у частного предпринимателя пгт. Иршанска, установили, что преступление совершено несовершеннолетними Г., 1994 года рождения и К., 2001 года рождения. Местные дети вечером пробрались в чужой гараж и вынесли оттуда продукты питания, алкогольную и табачную продукцию. Общая сумма ущерба, который понес владелец, составила 670 гривен.

В тот же день в Красноармейское отделение милиции обратилась пенсионерка из села Буряковка. Она заявила о том, что в период времени с 21.00 19 сентября по 07.00 20 сентября неизвестная особа проникла в ее гараж и незаконно завладела автомобилем «ВАЗ-21053».

Работники милиции обнаружили неприглядную правду. 19 сентября около 22 часов внук потерпевшей, 15-летний ученик 9-го класса общеобразовательной школы, из помещения летней кухни тайно взял ключи от авто и поехал на нем в пгт. Красноармейск. При въезде он столкнулся с дорожным знаком, после чего вернул машину с механическими повреждениями во двор бабушки.

21 сентября работниками Бердичевского райотделения милиции, в ходе рассматривания уголовного дела, возбужденного по 3 части статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража с проникновением в жилище, которая принесла много вреда потерпевшему), относительно жителя Бердичева, ранее судимого П., 1987 года рождения обнаружили, что закон он нарушал не сам. Установлено, что при краже кабеля из помещения цеха в одном из предприятий райцентра, он втянул в преступную деятельность несовершеннолетнего В., 1996 года рождения, ученика 8-го класса общеобразовательной школы Бердичева.

Уже на следующий день были задержаны еще двое несовершеннолетних жителя Бердичева, 1995 года рождения, ученика 9-го класса общеобразовательной школы и 1994 года рождения ученика ПТУ. Их подозревали в совершении кражи из дома местного жителя и из офисного помещения в райцентре 10 июля и 15 сентября соответственно. По предварительным данным, они же 11 сентября ночью из помещения офиса Бердичевского частного предпринимателя, путем отжимания металлопластикового окна, украли две бутылки коньяка и зажигалку.

24 сентября в Черняховское РО УМВД Украины в Житомирской области обратилась неработающая С., жительница с. Городище. Она сообщила работникам милиции о краже из ее дома, которая произошла 17 сентября текущего года. Через незапертое окно неизвестные вынесли 30 гривен и ювелирные изделия из серебра. Злоумышленник причинил ущерб на сумму около 250 гривен. Вором оказался местный житель, 1997 года рождения.
По словам в.и.о. начальника отделения уголовной милиции впо делам детей УМВД Украины в Житомирской области Вячеслава Ратинского, количество тяжелых преступлений, совершенных детьми идет на спад. Однако, существенно участились случаи краж несовершеннолетними. В общем, по области с начала года зафиксировано 393 факта «молодой» преступности.

К огромному сожалению, уголовные хроники лишь подтверждают, что для преступности возраст не имеет никакого значения. Поэтому родителям, учителям, воспитателям и, возможно, даже милиционерам следует помнить, что легче правильным подходом и воспитанием предупредить развитие детской преступности, чем потом спасать поломанные судьбы.