Александр Козловский: Житомир должен быть чистым и ухоженным , зелёным и ярким благодаря не только большому количеству деревьев, но и как бы это непривычно не звучало – большому количеству цветов!

В нашем городе живут обычные люди со своими проблемами, большинство активного населения это простые учителя, врачи, частные предприниматели, отставные военные и традиционно пенсионеры. Поэтому давно пришло время подумать и про обычных житомирян, которые хотят жить в, по-настоящему, родном городе и гордиться им.

Каким бы ни был материальный уровень жителей города, все хотят, чтобы Житомир был городом для безопасной и комфортной жизни. Так считает кандидат в депутаты в одномандатном мажоритарном избирательном округе № 2 по выборам депутатов Житомирского городского совета Александр Козловский.

– Александр, назовите главные пункты своей программы, с которой вы идёте к людям?

– Наш город должен быть безопасным для жизни и передвижения по нему в любое время суток и в любом районе.

Наши предложения:

– наладить систему контроля со стороны общественно активных групп граждан по результатам работы правоохранительных органов с учётом обнародования сводок правонарушений по районам города, их раскрываемости и профилактики. Называйте эти добровольные объединения как хотите (в дальнейшем для экономия Вашего внимания и места в статье назовём их «ОАГ»);

– наиболее успешные и профессиональные сотрудники и отделы милиции должны отмечаться со стороны ОАГ письмами в вышестоящие структуры для их поощрения;

– организовать давно и напрасно забытые добровольные народные дружины (ДНД);

– наладить систему соседского контроля. За рубежом в приличных районах при въезде стоят знаки – «Соседский контроль». Это значит, что соседи при виде правонарушений немедленно сообщают об этом в соответсвующие органы, это поощряется. Поэтому преступлений в таких районах значительно меньше. В идеале такой знак поставить при въезде в наш город для предупреждения «транзитных гастролёров».

Житомир должен быть чистым и ухоженным, зелёным и ярким благодаря не только большому количеству деревьев, но и как бы это непривычно не звучало – большому количеству цветов.

Наши предложения:

– территорию города необходимо поделить и закрепить по зонам ответственности. Каждому предприятию, организации и магазину определить прилегающую зону ответственности. На этой территории должно быть чисто, должны находиться и вовремя убираться мусорные бачки, газоны должны быть подстрижены и ограждены, высажены цветы, в идеале поставлены декоративные малые архитектурные композиции. Давайте превратим Житомир в город если не роз, то хотя бы чернобрывцев. Существует проверенная на практике теория, что чем чище город, тем меньше преступлений совершается в нём. Всё взаимосвязано и остаётся добавить только то, что и жить в таком городе будет комфортнее да и наконец-то житомирянам будет хоть чем-то гордиться;

– необходимо наладить систему общественного контроля за работой ПРЖЭПов (ЖЭКов) и других коммунальных служб. Любые недостатки а также достижения и успехи должны фиксироваться со стороны АОГ каждого района и направляться на рассмотрение в органы местного самоуправления с дальнейшим контролем их исполнения или поощрения в случае успешной работы;

-чиновники должны работать или освобождать свои места для настоящих, небезразличных и ответственных профессионалов. Но и ОАГ населения должны не только контролировать и вносить предложения, но и всячески помогать работе чиновников и активно участвовать в наведении порядка. Лучшие участники ОАГ должны поощряться и выдвигаться на работу в органы местного самоуправления.

В городе должны быть максимально возможные в это непростое время минимальные тарифы на общественный транспорт, услуги сферы обслуживания, коммунальные услуги.

Наши предложения :

– убедить директоров фирм и предприятий заключать договора с предприятиями общественного транспорта (в первую очередь с ТТУ) для приобретения для своих сотрудников проездных билетов. Это может быть в том числе и взаимозачёт на необходимые для работы ТТУ материалы. Это в какой-то степени снизит финансовую нагрузку на работающую часть населения города и поможет коллективу ТТУ;

– для снижения тарифов на услуги сферы обслуживания (парикмахерские, кафе и т.д.) достаточно оказать помощь в количественном увеличении предприятий этой отрасли и уменьшении давления на них;

– снижение тарифов на коммунальные услуги – процесс сложный и в большей степени не зависящий от органов местного самоуправления, но контроль за их качеством и соответствием стоимости вполне под силам ОАГ населения.

Все эти предложения не требуют немедленной и тотальной смены власти, в последнее время она и так демонстрирует постепенное движение в сторону улучшении жизни населения. Наши предложения в первую очередь рассчитаны на создание ОАГ населения, которые сами будут предлагать меры по улучшению своей жизни, помогать органам местного самоуправления, контролировать их работу.

Мы предлагаем всем небезразличным житомирянам подключаться к общей и большой работе на благо нашего города. Все вышеперечисленные предложения требуют Вашей помощи и активного участия .

Многие могут возразить , что для всего этого нет необходимых законов на государственном уровне, но если так думать, то ничто и никогда не изменится.

В соседней Виннице смогли же навести порядок с существующими законами, было бы желание.
Новости Житомира на Репортере

Альбом: ""Команда "За СВОИХ!"

ЗАКОН УКРАИНЫ “Об объединении граждан” 17.02.2007

Право граждан на свободу объединения является неотъемлемым правом человека, закрепленным Общей декларацией прав человека, и гарантируется Конституцией ( 254к/ 96-ВР ) и законодательством Украины. Государство оказывает содействие развитию политической и общественной активности, творческой инициативы граждан и создает равные условия для деятельности их объединений.
Объединением граждан есть добровольное общественное формирование, созданное на основе единства интересов для общей реализации гражданами своих прав и свобод.

Для осуществления целей и задач, определенных в уставных документах, зарегистрированные объединения граждан пользуются правом:

1. Выступать участником гражданско-правових отношений, приобретать имущественные и неимущественные права;

2. Представлять и защищать свои законные интересы и законные интересы своих членов (участников) в государственных и общественных органах;

3. Принимать участие в политической деятельности, проводить массовые мероприятия (собрание, митинги, демонстрации и т.п.);

4. Идейно, организационно и материально поддерживать другие объединения граждан, предоставлять помощь в их создании;

5. Создавать учреждения и организации;

6. Получать от органов государственной власти и управление и органов местного самоуправления информацию, необходимую для реализации своих целей и задач;

7. Вносить предложения в органы власти и управление;

8. Распространять информацию и пропагандировать свои идеи и цели;

9. Основывать средства массовой информации.

Reporter.zt.ua