Госбюджет выделил на медицинское оборудование для Житомира и области на сумму 2,6 миллионов евро

Новости Житомира на Репортере :на Житомирщине возобновили общую диспансеризацию населения, в центральных районах и городских больницах возобновилась работа кабинетов и отделений профилактических осмотров. Введено централизованное предоставление хирургической помощи больным с панкреатитом, вследствие чего в 2,5 раза снизился показатель послеоперационной летальности. Усиление работы по исполнению противотуберкулезных мероприятий способствовало снижению на 12% заболеваний активным туберкулезом и на 17% смертности от него.

В расчете на одного жителя области профинансированные расходы из бюджета составили 309 гривен, против 264 гривен в прошлом году. На укрепление материально-технической базы заведений семейной медицины из разных бюджетов направили 5,7 миллионов гривен. Из госбюджета система охраны здоровья в этом году получила медицинского оборудования на 2,9 миллионов евро и 45 автомобилей.

С целью дальнейшего усовершенствования специализированной медицинской помощи, к концу года запланировано открыть отделение ультразвуковой диагностики в Коростышевской центральной райбольнице, «Клиники, дружественной к молодежи» в Житомирской и Коростышевской центральных райбольницах, родильные отделения в Андрушевской центральной райбольнице.

Сегодня проблемной для области есть высокая заболеваемость активным туберкулезом и распространение онкологических заболеваний, которые в большей мере являются результатом аврии на ЧАЭС. В ближайшие 5 лет необходимо построить боксированный корпус областного противотуберкулезного диспансеру в пгт Гуйва Житомирского района и хирургический корпус областного онкодиспансера, на что необходимо 179 миллионов гривен.