Криминальные новости Житомира и Житомирской области за 5.10 – 7.10. Руководство по улучшению безопасности жилья

Любые транспортные средства в Житомире и области вызывают повышенный интерес у злоумышленников

6 октября в Королевское РО обратился 38-летний житель Житомира. Он заявил о том, что в период с 17.00 до 20.00 неизвестный злоумышленник угнал его мотороллер иностранного производства. Мужчина оставил свое транспортное средство без присмотра около подъезда жилого дома, чем и воспользовался угонщик, которому также достался и сотовый телефон, оставленный беспечным хозяином в бардачке мотороллера. Общая сумма утрат составляет 4 тысячи 720 гривен.

Вчера 5 октября в городе Коростене работниками милиции был задержан 34-летний мужчина. Он обоснованно подозревается в совершении кражи велосипеда, который хозяйка, жительница райцентра, оставила без присмотра во дворе дома.

Сейчас украденное изъято, а против любителя покататься возбудили уголовное дело.

Ликвидация незаконного алко-бизнеса в Житомире и области

6 октября участковые инспектора Житомирского РО в ходе проведения профилактических мероприятий в с. Сингуры в доме 69-летнего пенсионера нашли и изъяли самогонный аппарат, 90 литров закваски и 14 литров самогона. По предварительным данным, огненная вода была предназначена для продажи.

В Лугинском районе в хозяйстве 59-летней женщины, жительницы с. Червоные Волока также были найдены и изъяты атрибуты домашнего производства водки – самогон и самогонный аппарат.

Уважаемые граждане! Милиция хочет еще раз предупредить Вас о том, что производство и сбыт самогона в соответствии с действующим законодательством Украины относятся к запрещенным видам деятельности и наказываются соответственно с Уголовным кодексом Украины.

При столкновении автомобилей чаще всего страдают не водители, а пассажиры. ДТП на трассе “Выступовичи – Житомир”

В этот же день на 160 км автодороги “Выступовичи – Житомир” Черняховского района, 19-летний водитель МERCEDES, житель пгт. Черняхов, при обгоне столкнулся в автомобилем ГАЗ-31105. За рулем ГАЗа был 50-летний житомирянин.

В результате ДТП пассажирка МERCEDESа, 20-летняя жительница пгт. Черняхов, получила телесные повреждения и была доставлена в реанимационное отделение медицинского учреждения.

7 октября на 133 км автодороги “Высокая Печь – Шепетовка”, водитель авто ВАЗ-21099, 41-летний житель Хмельницкой области, исполняя маневр обгона, не справился с управленим и совершил столкновение с трактором МТЗ-80, за рулем которого находился житель Барановского района, который, двигаясь в попутном направлении, поворачивал влево на полевую дорогу.

В результате аварии водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-21099 получили телесные повреждения. Пострадавшие доставлены в медицинское учреждение.

6 октября в Володарск-Волынское РО пришло сообщение от руководителя агрофирмы. В сообщении говорилось о том, что в период с 20 часов 6 октября до 6 часов 7 октября в с. Галиновке из складского помещения хозяйства украдено запчасти к тракторам “ЮМЗ” и “Т-150 К”. Злоумышленныки попали на склад разбив оконное стекло. Общая сумма ущерба составляет почти 1,5 тысячи гривен.

Оперативники уголовного розыска по подозрению всовершении преступления задержали троих безработных жителей сел Красноречка и Галиновка. Украденное изъято.

7 октября в Малинское ГО обратилась жительница с. Малиновки. Женщина сообщила о том, что накануне около 20 часов в с. Юривцы, в помещении кафе, путем свободного доступа, неизвестным украдено ее сумочку. В сумочке пострадавшей находились деньги в сумме 1 тысячи 700 гривен и мобильный телефон “Нокиа-3362”.

Работники милиции установили, что в совершении преступления обосновано подозревается 24-летний безработный житель Малина. Розыск потенциального вора продолжается.

Как обезопасить свое жилье от нечестных помыслов преступников

Безопасность жилья завиит в первую очередь от владельца – истина давно известная. Никто и никогда не может сказать с уверенностью, что злоумышленники минуют их жилье. Но уменьшить риск стать жертвой воров под силу каждому.

По словам начальника Овруцкого РО Владимира Башинского, в 90-е года преступники выносили из квартир шубы, коври, хрусталь, аппаратуру, антиквариат. Теперь же преимущественно охотятся за ювелирные изделия, деньги и документы. Главное для современного квартирного вора, чтобы краденное не было слишком объемным.

Как свидетельствует практика, в квартиры и дома злоумышленники чаще всего попадают путем взлома замка либо оконной рамы. В одном из десяти случаев они подбирают ключи, в других – путем разбивания или вынимания оконного стекла. Случалось, что нахалы просто выламывали двери, а некоторые влезали через открытое окно или форточку. И абсолютно не имеет значения, находится ли квартира в многоэтажке, или частный дом.

Например, на прошлой неделе в Овруче в вечернее время из квартиры гр. К. было украдено золотое и серебрянное колечко, три пары простых сережек и обычную цепочку, серебристого цвета. Пострадавшая обратилась за помощью к правоохранителям Овруцкого РО, которым удалось найти злоумышленников. Ими оказались двое местных жителей, которые, подобрав ключи к замку входных дверей, проникли в квартиру. Кроме этого, несколько дней тому назад, эти же парни (один из них – несовершеннолетний) аналогичным образом проникли в дом другой жительницы райцентра, откуда украли ноутбук “MSI”, фотокамеру “WIZEN” и 50 гривен.

Задержанные сознались в совершенных кражах, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел по 3 части статьи 185 (кража с проникновением в жилище, другое помещение или хранилище…) Уголовного кодекса Украины.

Впрочем, работники милиции, а также информация, предоставляемая СМИ, предупреждают, что для преступников нет ничего святого. Неосмотрительно думать, что “в моей квартире нечего красть”. Даже небольшие утраты хозяева обычно воспринимают с болью и досадой. Лучше всего постараться предотвратить кражи, сделав все возможное, чтобы обезопасить свое жилье. Например, обеспечить надежную охрану помещения с помощью установки сигнализации с подключением на пульты централизированной охраны. Затраты на безопасность жилья обязательно окупаются и, в некоторм роде, позволяют хозяевам “спать спокойно”.