Производителей и любителей незаконно произведенного спиртного в Житомирской области наказывают рублем

Противодействие самогоноварению, как одному из негативных социальных факторов, является постоянной проблемой милиции. Участковые инспектора Коростенского МВ УМВД Украины в Житомирской области, обобщив результаты недавно проведенной отработки города и района на предмет борьбы с пьянством, подытожили, что проблема подпольных производств спиртного все еще остается актуальной.

С начала года было обнаружено и зафиксировано 151 факт изготовления и хранения домашней огненной воды, за что ее владельцы были притянуты к административной ответственности согласно действующему законодательству. В их домах, чаще всего во дворах, участковые изъяли 83 самогонных аппарата, более 4,5 тысячи литров самогонной закваски и 418 литров самогона.

Так, 19 октября в Коростене, по улице Грушевского, в домовладении местного жителя нашли 8 литров самогона, 30 литров самогонной закваски и части самогонного аппарата. По предварительным данным, мужчина изготовлял «домашнюю водку» с целью дальнейшего сбыта. В этом, как и в остальных 13 случаях, где милиция зафиксировала факты продажи крепких напитков, домашним предпринимателям, очевидно, придется ответить уже по статье 203 (занятия запрещенными видами хозяйственной деятельности) УК, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 850 до 1700 гривен).

Впрочем, их постоянные клиенты, а таких оказалось полсотни, тоже должны заплатить штраф за пристрастие к спиртному, но значительно меньше – от 17 до 85 гривен.
Новости Житомира на Репортере