В Новоград-Волынске няня оказалась воровкой и выпивохой!

20 октября в Новоград-Волынское отделение милиции с заявлением о краже и другого имущества обратилась жительница райцентра. Светлана с мужем и 3-летним ребенком переехала в Новоград-Волынский из Бердянска. Для проживания супруги сняли квартиру, оба устроились на работу. Вот только за ребенком присматривать было некому, пока родители зарабатывали деньги. Пришлось подыскивать няньку. Одна из коллег, впрочем не подруга, а просто знакомая, которая уже успела уволиться, при случайной встрече в магазине вызвалась помочь присмотреть за сыном.

Светлана доверила новоиспеченной няне ключи от квартиры, поскольку предполагалось, что она будет работать у них дома. Женщина добросовестно выполняла все поручения родителей по уходу за ребенком.

19 октября Светлане позвонила мать и сказала, что выслала деньги для ребенка на банковский счет. Платежная карта хранилась в кошельке, там же хранились и сбережения семьи в сумме около 1000 гривен. Заглянув на полку, где они обычно находились, женщина ничего не обнаружила. Сначала надеялись, что пропажа все же отыщется, однако, посоветовавшись с мужем и все обдумав, рано утром отправилась в милицию.

На место происшествия сразу отправили следственно-оперативную группу. Эксперты сняли отпечатки пальцев рук тех, кто находился в квартире кроме хозяев. Оперативники постепенно начали восстанавливать день за днем, определяя ход событий и людей, которые находились в помещении. Среди них была и нянька, которая, кстати, уже два дня не показывалась. Как найти ее, супруги с уверенностью сказать не могли, как и каких-то анкетных данных, кроме имени.

По адресу предполагаемого проживания поехал участковый инспектор милиции, который в квартире никого не застал, но пообщавшись с соседями, сразу понял, что это была за няня. В течение часа женщину нашли и доставили в отделение милиции. Она не стала отрицать свое причастие к краже:

– Понимаете, со Светой на работе особо никто не дружил, да и я тоже. Но согласилась «по доброте душевной» помочь, так как ничем не занята – рассказала задержанная.

Женщина созналась, что кошелек с деньгами украла еще 16 октября, а на следующий день, как ни в чем не бывало, пришла присматривать за ребенком. Вечером прихватила с собой еще и сотовый телефон, которым никто не пользовался и который валялся на телевизоре. Украденных денег «помощнице» хватило на два дня пьянок-гулянок. Когда деньги закончились, она продала телефон за 30 гривен.

В недалеком прошлом у задержанной был и муж и двое деток. Но ее страсть к спиртному разрушила семью. Теперь детей воспитывает бабушка.

Сейчас, по словам начальника Новоград-Волынского МВ УМВД Украины в Житомирской области Андрея Подика, правоохранители проводят доследственную проверку. По ее результатам решится вопрос о возбуждении уголовного дела по 1 части статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража).