В Житомире в «Кавомании» открылась салон-выставка авторских кукол

20 октября в 17.00 в «Кавомании» состоялось открытие салона-выставки авторских кукол. На ней представлены работы житомирских мастеров-умельцев – разнообразные куклы из разных материалов. 

Выставка продлится до 24 октября и гостеприимно приглашает всех желающих посмотреть на удивительные произведения мастеров.

Сергей Соловьевидейный организатор выставки. Вместе с женой Татьяной Ковальчук занимается изготовлением кукол из пластических масс и текстиля. Представляет свои работы на различных выставках и фестивалях. Сергей является автором уникальной и постоянно пополняющейся коллекции портретных кукол известных людей под названием «Эпоха лидеров». В будущем он надеется сделать Житомирскую выставку авторских кукол ежегодной традицией.

Работы Сергея Соловьева и Татьяны Ковальчук

Алла Барановаизготовляет вязанных крючком кукол в технике амигуруми. В январе 2010 года Алла увлеклась изготовлением кукол. Чаще всего это герои мультфильмов и сладости. На ее счету уже более 100 кукол, которые находятся не только в Украине, а и в России, США, Канаде, Германии и других странах. Алла проводит мастер-классы для взрослых и подростков. “Это занятие действительно приносит мощный всплеск позитива и даже может излечить от депрессии” говорит мастер.

Работы Аллы Барановой

Игорь и Светлана Шевчук делают своих кукол из материала, который называется паперклей. Это техника отличается особой сложностью в работе, так как материал достаточно хрупкий и капризный. Светлана пришла в это увлечение из занятий фриволите – французской вязки. С помощью и поддержкой мужа она создала множество замечательных кукол из текстиля и паперклея. Их куклы являются постоянными участниками тематических выставок. Игорь Шевчук отмечает, что производство таких кукол довольно затратное дело, но в нем они находят свою “отдушину” и вкладывают в работу часть своей души.

Работы Игоря и Светланы Шевчук

Наталья Бикерская представила своих кукол, которые называются «тильды». Простой и занятный крой вместе с необычным дизайнерским оформлением в результате дают забавных и необычных кукол, которые украсят любой интерьер. Шить кукол начала не так давно, нашла свое вдохновение и нишу для творческой самореализации.

Работы Натальи Бикерской

Источник: Reporter.zt.ua