Автоновости Житомира: житомирские водители опять под присмотром “Кобры”

Спецподразделение «Кобра», со скандалом расформированное бывшим главой МВД Юрием Луценко зимой 2008, опять вернулось на украинские дороги.

Основной отряд выглядит представительно – белые сорочки, значки с буквами «С» и «З», надпись «МВД», вместо ДПС на капоте патрульной машины. Теперь у «Кобры» максимальные полномочия на дорогах – от проверки водительских прав до обыска на наличие оружия и наркотиков.

Старенькие и бюджетные авто спецотряд будут мало интересовать. Основной добычей для ни станут машины представительного класса с богатыми номерами.

Сейчас на дорогах дежурят уже132 бойца спецотряда. Еще 30 должны добрать до декабря. Но конкурс на места очень большой, ведь их зарплата на треть выше чем у коллег в ДПС.

Спецподразделение будет подчиняться только министру внутренних дел и руководителю Департамента Гаи. За нарушения «кобровцы» будут штрафовать даже коллег в погонах – на общих условиях. Причем в ноябре за коллегами с мигалками будут следить особенно строго, ведь министр объявил месячник культуры вождения среди правоохранителей.