Безопасный секс – роскошь для богатых? Грядет подорожание средств контрацепции (опрос)

Безопасный секс станет роскошью.
В Индонезии, Малайзии и Вьетнаме, видимо, выдался неурожайный год. Как ни странно, это имеет прямое отношение даже к жителям нашего города.

Дело в том, что эти страны являются самыми крупными производителями натурального каучука, который является сырьем для «резинового изделия №2» – презервативов. И в этом году необходимого сырья стало намного меньше, в результате чего сразу же подскочили цены на него.

Старший экономист Ассоциации стран-производителей натурального каучука Джон Джэкоб заявил, что цена на каучук (4.05 $) почти приблизилась к абсолютному максимуму (4.1 $) и отметил, что «тяжелое положение» на рынке, вероятно, продержится до 2011 года, а это значит, что цены на презервативы будут расти и расти.

Что же вызовет рост цен на презервативы – массовые отказы от секса или демографический всплеск населения? Или, в отличии от повышения цен на продукты, это новшество останется незамеченным? Reporter.ZT.ua решил выяснить это, опросив молодых людей и девушек Житомира.

Вот, что ответила молодежь:

Даша, 22 года: «Впереди планеты всей?» В то время, когда европейские государства снижают ставку НДС на средства контрацепции, дабы снизить уровень подростковой беременности и болезней, передающихся половым путём, наша страна живёт по принципу «Лёгких путей не ищем!» К чему все существующие социальные проекты против СПИДа и абортов, если молодёжь (на которую в первую очередь эти проекты направлены) просто не сможет себе позволить купить самое элементарное — пачку презервативов. Возможно, это новый стратегический ход по повышению уровня рождаемости в Украине? Или программа улучшения морального облика современной молодёжи «Скажемо «Ні!» сексу до весілля»?
Но наши сограждане не перестанут заниматься сексом. Ведь это приятное и полезное занятие. Просто станет чаще практиковаться прерванный половой акт, который, по большому счету, ничего не гарантирует. Что ж… Давайте позволим и дальше ставить над собой подобные социальные эксперименты. Но, по моему мнению, они отбросят нас далеко назад — к уровню жизни африканских стран».

Виктор, 24 года: «Повышение цен на презервативы не допустимо!!! Так как и так большое количество людей ими не пользуются, в итоге подвергая своих партнеров опасности, а с повышением цен их еще меньше будут покупать, особенно студенты, которые не имеют стабильного заработка и при этом ведут активный половой образ жизни. Что в конце приведет к резкому повышению количества венерических заболеваний как минимум».

Миша, 21 год: «Да, я пользуюсь презервативами, к повышению цен на них, отношусь как нормальному экономическому процессу. В наше время, в нашей стране – это привычно. Надеюсь, из-за роста цен на них, в Украине не настанет дефицит, потому что тогда это будет реальной проблемой».

Александр, 24 года: «Я “за” повышения цен на презервативы. Я очень хочу…чтобы каждый второй болел венерическим заболеванием, чтобы молодые девушки 17-18 лет делали аборты, и ломали себе жизнь.
чтобы вместо красивого подарка для девушки – я копил деньги на презервативы. Повышайте цены, ломайте нам жизнь!!!!».

Лёша, 23 года: (улыбаясь) «В последнее время я не пользуюсь презервативами, предпочитаю другие методы контрацепции. Так что, можно сказать, эта проблема меня не касается».


Дима, 28 лет: «Не одобряю всеобщий ажиотаж по поводу этого вопроса. Не вижу в этом никакой катастрофы. Потратить лишние два рубля для собственной безопасности не составит труда. А презервативы как-никак не предмет первой необходимости».

Анастасия: «Дорогие презервативы – дорогой секс». Самый дешевый противозачаточный препарат стоит ~50 грн. Так что получается, презервативы достигнут уровня противозачаточных средств? Противозачаточные препараты беспощадны в эксплуатации. В дальнейшем есть риск стать счастливой мамочкой. Не лишайте удовольствия и личного “счастья”. За безопасный секс с умеренными ценами!»

Артем, 22 года: «Я конечно не в восторге от этой идеи, но буду покупать и дороже. Возможно, иногда придется и экономить» 😉

Юля: «Презервативы призваны защищать людей от венерических заболеваний и нежелательной беременности, резкое повышение их цены, сделает их менее доступными (посмотрите на размер минимальной зарплаты))), это вызовет резкий скачок заболеваний и абортов. Поэтому, я не согласна с повышением цены».

Александра (21 год) и Антон (21 год): «Лично для нас, повышение цен на презервативы не станет проблемой, так как уже на протяжении долгого времени мы несменные сексуальные партнеры друг друга и уж точно не собираемся каким-то образом это менять. Мы считаем, что молодые люди или супруги, которые доверяют друг другу, не нуждаются в презервативах. Ну, а в остальных случаях ничего существенно не измениться – те, кто нуждались в этих изделиях, будут и дальше их покупать, те, для кого выбор опасного или безопасного секса не был дилеммой, перестанут тратить свои деньги на презервативы, мол, зачем платить больше. Но все же, с нашей точки зрения, когда дело касается личного здоровья и безопасного продолжения жизни, то лучше уже переплатить».

Нехватка денег на презервативы может вылиться в тонну проблем, среди которых СПИД, венерические заболевания, незапланированная и ранняя беременность. Невозможность обезопасить себя не найдет отклика у потребителя и вряд ли понесет за собой социальную гармонию, счастливые семьи и здоровых людей.

Неужели презервативы и безопасный секс превратятся в роскошь для богатых? Возможно, стоит запасаться резиновыми изделиями впрок, и желать побольше урожайности азиатским каучуковым плантациям. Ну, а можно создавать крепкие и прочные отношения, хранить верность и сделать весь секс в своей жизни безопасным:)

Топовые ссылки на популярные туристические статьи:

1. Альтернатива малобюджетному отдыху в Египте. Советы туристам как отдохнуть по старым ценам

2. Время узнать Израиль. В Украине вступает в силу безвизовый режим

3. Отдых в Египте. Когда, по настоящему, “все включено”

4. Как правильно спланировать майский отдых в Турции: преимущества раннего бронирования

5. Заманчивая Греция: европейская альтернатива отдыху в Египте и Турции

6. ВНИМАНИЕ, КОНКУРС! «ДАТУР» – тур в Европу в подарок! (условия конкурса)

Новости Житомира на Житомир Репортёр
Мария Бикерская