Демократические силы могут создать коалицию в Житомирском горсовете?

Выборы в Житомире прошли. Уже никто ничего не обещает избирателям, власть умолкла и утихла, будто бы её вообще нет. Одни подсчитывают политические убытки, другие думают, как красиво “под фанфары” занять насиженые предшественниками “тёплые” чиновничьи кресла. По предварительным подсчетам голосов, приблизительно равное количество голосов в Житомирский горсовет получают главные антиподы отечественной политики – ПР и БЮТ.

Правда, после победы Януковича антиподами их уже трудно назвать, поскольку БЮТ в последние месяцы был главным поставщиком «тушек» для коалиции. Поэтому правильнее будет считать главным антиподом ПР – саму Юлию Тимошенко, которая является более опасной угрозой для бело-голубых, чем вся её команда.

Так вот, ПР и БЮТ набирают по 19% голосов. За ними с внушительными 14-тью процентами следует «Фронт Змин», руководитель которого А. Яценюк уже заявил на всю Украину, что его партия не будет входить в «местные» коалиции с ПР. Объединёнными усилиями штыков Юли и Яценюка оппозиция в Житомирском горсовете может попробовать создать большинство.

Вопрос в том, удастся ли это сделать местным оппозиционерам в новой для местных элит политической реальности…

Источник: Reporter.zt.ua