Молодежь области пыталась пробраться на “черный рынок” оружия в Житомире!

Недавно в ходе обработки Житнего рынка города Житомира работники сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков, уголовной милиции по делам детей Королевского РО УМВД Укрины в Житомирской области совместно со Службой по делам детей Житомирского горсовета обнаружили несовершеннолетних, которые собирались продать боеприпасы.
Двое подростков, к слову жители Черняхова, бродили по рынку и пытались «спихнуть» целую партию патронов.

Свой товар малолетние «торговцы» носили в школьных рюкзаках вместо учебников, оставленных дома. Вряд ли кто-то из одноклассников или учителей могли догадаться, каким бизнесом решат заняться ученики, которые до сих пор скрывали свои «таланты» от окружающих, и так не отличаясь учебными достижениями (вообще-то во время «торгов» они должны были находиться в школе).

После задержания 16-летний Максим и 13-летний Сергей (имена изменены) рассказали, что пули они нашли неподалеку от одного из сел, которые располагаются рядом с райцентром. Прогуливаясь по лесу, парни заметили, что в высушенном болоте что-то мелькнуло, поэтому решили подойти ближе и узнать что же там такое.

…Перед мальчиками лежал мешок из-под сахара. Осмотрев его содержимое, Максим и Сергей нашли металлический ящик, завернутый в картонные коробки. Потайной ящик был забит пулями. 909 найденных патронов малолетние искатели приключений решили продать на рынке в Житомире.

За найденный «клад» просили 70 гривен, даже не догадываясь о том, что настоящая стоимость превышает эту сумму в десятки раз.

По комментариям первого заместителя начальника Королевского РО Олега Марковского, изъятые боеприпасы направлены на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины в Житомирской области. По предварительным данным, это патроны системы пистолета Марголина и они изъяты из свободного оборота и предназначены только для спортивной или полевой стрельбы. Контроль их приобретения и использования осуществляется разрешительными системами в городских и районных отделениях милиции соответственно к месту расположения того или иного спортивного общества. Соответственно правилам оборота таких патронов, после их отстрела в разрешительную систему должна направляться объяснительная справка.

Сейчас правоохранители устанавливают происхождение арсенала. По одной из версий, значительное количество боеприпасов могло быть украдено из оружейных складов спортивных или охотничьих обществ. Вероятно также допустить, что эти патроны могут быть использованы для мелкокалиберного оружия, например, ружей.

Черняховских «торговцев» , которые попытались выйти на «черный рынок» Житомира, теперь ждет наказание. 16-летнему Максиму, в случае позитивных выводов экспертиз, придется нести ответственность по статье 263 УГ Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), что касается младшего помощника – то его родители будут вынуждены дать отчет о своей опеке и присмотре за ребенком не только перед собой, но и перед Фемидой.