Плохие новости. Существование малого и среднего бизнеса в Украине под большим вопросом… Его уничтожение – планомерная работа, или следствие непродуманной фискальной политики?

Украину накрыла волна налоговых проверок. В то время, когда происходит довольно активное обсуждение нового налогового кодекса, менее замеченными, но более опасными для существования малого бизнеса и всего среднего класса стали массовые налоговые проверки.

Проводятся проверки по накатанной до примитивизма схеме. Появляются проверяющие, как обычно, с опозданием на несколько дней от начала проверки, всем своим видом показывая, что они сами не понимают – зачем их направили к столь законопослушным гражданам. Сначала инспектора довольно мило улыбаются и говорят, что у Вас всё хорошо, объёмы небольшие, налоги платятся вовремя и им пора уходить на борьбу с акулами дикого капитализма, но простые формальности обязывают закончить Ваше дело чуть ли не с ходатайством о награждении Вас медалью «Лучший налогоплательщик года»…

В последний день проверки они звонят Вам по телефону и мило сообщают, что отправили Вам по почте все акты для подписания, всё хорошо, но произносится это как-то загадочно и невнятно и участливо предлагается приехать в любое удобное для Вас время для ознакомления с результатами проверки. Такая себе встреча старых друзей, которые давно и крепко дружат, но пока ещё не перешли эту грань между дружбой и любовью…

Рубикон перейдён – понимаете Вы, когда видите эти «невинные» результаты проверки, которые исчисляются в несколько тысяч денежных единиц страны, которую ещё 10 минут назад ты называл Родиной, не взирая даже на результаты игры нашей сборной по футболу.

Особенно поражает, и как-то по-родственному затрагивает душевное участие твоих новых «друзей», которым ты будешь всю свою оставшуюся жизнь желать крепкого здоровья до 27-го колена. Эти милейшие люди утверждают, что сумма штрафа для такого успешного предпринимателя совершенно небольшая. Так и подмывает их спросить: – «А Вы когда-либо в своей жизни держали в своих честных руках такую сумму денег?» И сам не знаешь, на каком слове сделать акцент и ударение, желая то ли пошутить, то ли высказать и со своей стороны исключительно тёплые чувства по поводу столь неожиданной оценки результатов твоей трудовой деятельности.

Дальнейшее развитие событий очевидно. Либо Вы платите, и на время Вас забывают, либо Вы судитесь и платите позже, но Вас не забывают…

Что делать?

По опросу многих предпринимателей, как они находят выход из сложившейся ситуации, складывается такая картина:

1. Залечь на время на дно, закрыть бизнес, устроиться на биржу труда, пойти в охранники и т.д.;

2. Оставить свой бизнес на плаву и устроиться под крыло крупного бизнеса, избегая прямого попадания;

3. Иммигрировать и забыть всё как страшный сон;

4. Работать дальше. надеясь на лучшее, получая как всегда (почти по Черномырдину). Т.е. всё, что Вы заработаете, всё равно придётся отдать, и тогда мы снова возвращаемся к первым трём пунктам.

Вывод – выбирайте сами, что лучше для Вас или предложите свой вариант. В любом случае – предприниматели, как самая активная часть среднего класса, не имеют безоблачного будущего. Можно понять налоговых инспекторов – у них такая работа, не всем же стоять у станков, торговать на рынке и т.д. Можно понять правительство – дефицит государственного бюджета Украины составит в 2010 году как минимум 35 миллиардов гривен и его надо как-то покрывать сегодня, что будет завтра – будет завтра, если конечно это слово применимо к данной ситуации.

Но возникает закономерный вопрос:

уничтожение предпринимателей – это планомерная работа или следствие непродуманной фискальной политики?

Источник: Репортер Житомира

Новость в тему:

Кинах: Налоговые проверки остались в режиме рэкета

Экс-премьер-министр Украины, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах считает норму Налогового кодекса о внеплановых проверках государственным рэкетом. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Анатолий Кинах: “Были проголосованы очень одиозные нормы. Не побоюсь этого слова, но, например, налоговые проверки остались в режиме государственного рэкета. Грубо нарушаются права налогоплательщиков. Внеплановые выездные проверки должны происходить не на основе решения руководителя подразделения налоговой службы, а на основе решения суда.”

По материалам: glavcom.ua