Последний бастион для Литвина: только в Житомирской области «нормальные» могут реально претендовать на власть

Народная партия Литвина, в целом, местные выборы в Украине, провалила. Рассчитывать на серьёзное укрепление своих позиций в регионах «нормальным» политикам не приходится – в общем кроме нескольких локальных побед и похвастаться нечем. Поговаривают, что Литвин настолько разозлился результатами своей партии на выборах, что даже отказался рассматривать новый Налоговый кодекс…

Последним оплотом для «нормальных» стала родина их лидера – Новоград-Волынский район Житомирской области. И малая родина Владимира Михайловича не подвела – представитель Народной партии Владимир Загривый стал мэром города а сама Народная партия одноимённого лидера набрала довольно приличный процент голосов, позволивший ей не только получить внушительное присутствие в районной раде, а и пройти в Житомирский облсовет.

И тут, как говорится, с корабля на бал… «Народники» Литвина фактически получили «золотую акцию» в Житомирском облсовете и их лидер нардеп Николай Рудченко рассчитывает занять кресло областного спикера.

«Регионалы» рассчитывают на формирование в Житомирском облсовете большинства с фракцией Народной партии, но для этого им придется пожертвовать креслом главы облсовета для Рудченко.

Впрочем, по словам источника «proUA» в Житомирской ОГА, «регионалами» рассматривается и другой вариант формирования большинства в облсовете – за счет «тушек» с последующим продвижением в областные спикеры нынешнего губернатора Сергея Рыжука. В случае реализации этого плана губернаторское кресло должен занять теперешний аграрный министр Николай Присяжнюк.

Reporter.zt.ua