Правила дорожного движения для житомирских водителей станут еще суровей

Правила поведения на дорогах продолжают ужесточаться. Штрафы растут со скоростью света, а наказания для нерадивых водителей становятся все жестче, сообщает gazeta.ua.

Начальник пресс-службы ГАИ Евгений Кравец: «Изменения в Правила дорожного движения вынесут на обсуждение общественности. Это произойдет в конце этого – начале следующего года».

Одним из нововведений может стать пункт, дающий право ГАИшникам устранять водителя от управления транспортным средством, если тот находится в “болезненном или утомленном состоянии”.

За вождение в нетрезвом виде могут ввести штраф 15 тыс. грн. Теперь за подобное нарушение наказывают суммой от 2550 до 3400 грн. Штрафы за превышение скорости на 40-60 км / ч могут достичь 7-8 тыс. грн.

Есть также пункт, который требует от водителя при остановке авто ГАИшникам выйти из машины. Сейчас шофер имеет право не выходить из машины.

Юрист Андрей Шаповалов специализирующийся на делах, связанных с нарушением Правил дорожного движения: «ГАИ и так цепляется к каждому, тогда как новые Правила дадут ей еще больше возможностей брать взятки. Медзаключение вправе осуществлять медик, но никак не инспектор. Неправильно, что водитель обязан выходить из авто. Сейчас действуют множество банд, переодеваются в гаишников и грабят автомобилистов. Представьте, которых обороты наберет такая преступность, когда водителей обяжут выходить из авто».