Шарм-Эль–Шейх – жемчужина Красного Моря. Отдых в Египте глазами профессионала. Туристические новости Житомира!

Знаете ли вы самый шикарный курорт Европы?

Кто-то скажет Монако, кто-то Монте-Карло, кому-то ближе Венеция или Париж. А лучший курорт такой любимой всеми Турции? Кто-то скажет Белек, жемчужина анталийского побережья, кому-то больше нравится Эгейское море, и «город дискотек» Бодрум…

А какой же самый-самый «крутой» курорт Египта? И тут ответ один – Шарм–Эль-Шейх. Именно он, и только он! Репортёр Житомира уже предоставлял житомирянам подробную информацию о туристических преимуществах Египта.

Отдельно мы знакомили своих читателей с туристическим центром Хургада и её курортными окрестностями. Сегодня мы покажем вам настоящую жемчужину Красного моря – всемирноизвестный туристический центр Шарм–Эль-Шейх!

Трудно поверить, что шикарный Шарм-Эль-Шейх еще несколько лет назад был всего лишь глухой рыбацкой деревушкой, население которой составляли бедуины. Даже само название курорта переводится как «бедуинский ручей» или «царский залив».

Первое здание, построенное египтянами, появилось здесь в 1982 году, а первый отель состоял с нескольких фургонов и тентов, стоящих на побережье. Благодаря продуманной стратегии развития, (курорт в прямом и переносном смысле находится под патронажем президента Египта Мохаммеда Хосни Мубарака) всего за 15 лет Шарм-эль-шейх превратился в курортную зону, протянувшуюся вдоль побережья почти на 40 километров.

С каждым годом растет известность Шарм-эль-Шейха среди наших соотечественников, а европейцы уже давно оценили преимущества отдыха на этом чудесном курорте Синайского полуострова. Географически он расположен весьма необычно: с двух сторон он граничит с национальным парком Рас-Мохаммед и заповедником Набк, с северо-запада его защищают Синайские горы, а с юго-востока город омывается Красным морем.

Сейчас Шарм-эль-шейх – место традиционных встреч глав государств, самые богатые и влиятельные люди мира становятся частыми гостями этого курорта. И неудивительно, ведь Шарм-эль-Шейх – это курорт мирового уровня, застроенный 4-5 звездными отелями самых известных мировых гостиничных сетей. Их названия говорят сами за себя: Marriott, Movienpick, Sofitel, Hilton, Holiday Inn., Ritz Cаrlton и др.

Как и во многих странах, здесь действует правило: чем больше звезд, тем комфортнее пребывание в отеле и тем любезнее персонал. А если учесть, что поездка в Египет обходится дешевле, чем на любой курорт Европы или дальнего зарубежья, то тут можно побаловать себя более комфортабельной гостиницей.

Любители дайвинга предпочитают отдыхать в Шарм-эль-Шейхе из-за близости к национальному морскому парку Рас-Мухаммед, хорошо известному благодаря разнообразию здесь представителей морской флоры и фауны.

Дайвинг в Шарм Эль Шейхе поставлен под контроль государства, а потому при желании можно научиться плавать под водой в любом отеле, турагенстве или дайвинг-клубе. Снорклинг, яхтинг в Шарм Эль Шейхе тоже получили широкое распространение.

Сама природа создала максимально благоприятные условия для того, чтобы люди могли насладиться красотами подводного мира Шарм Эль Шейха. Здесь совсем не обязательно быть дайвером, что бы оценить всю красоту и разнообразие подводного мира Красного моря. Коралловые рифы в Шарм-эль-Шейхе начинаются почти у самого берега.

Ирина Хиврич, редактор рубрики «Туризм» сайта Репортёр Житомира: “Признаюсь, первый раз побывав в Египте, я скептически была настроена по отношению к подводному плаванью, ведь раньше таким совсем не увлекалась. Но стоило лишь 1 раз попробовать, и это затягивает!!!! Можно несколько часов плавать вокруг одного кораллового рифа, и все равно рассмотреть еще не всех рыбок”.

____________________________________________________________________________

Житомирская туристическая фирма DATOUR, с радостью окажет вам квалифицированную помощь в подборе идеального тура вашей мечты!

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 10

Телефоны:

36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06
066-347-70-60 Виктория, 063-63-68-262 Артём
067-410-51-73 Оксана, 050-463-22-21 Алла

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.

Для заказов по Киеву и Украине 063-63-68-262 Артём, 067-410-51-73 Оксана
hotway.com.ua

____________________________________________________________________________

Шарм Эль Шейх состоит из нескольких районов, которые возведены вокруг побережья, рядом с основными заливами и бухтами. Стоит отметить, что во многих местах побережья Шарм Эль Шейха входить в воду можно лишь в специальной обуви, поскольку прямо у берега начинаются коралловые рифы.

Район Старого города очень популярен благодаря Старому рынку – базару где всегда можно купить недорогие сувениры, фрукты, специи. В районе старого города находится пляж , с пологим и песчаным входом в море, который идеально подойдет для людей которые плохо плавают и для семей с детьми.

Далее, вдоль по береговой линии расположен популярный и динамично развивающийся район Хадаба. Пляжи этого район песчаные, у берега – богатые коралловые рифы, заход в море по понтону. В этом районе Вы найдете дельфинарий, аквапарк, прогулочная зона Эль-Меркато, с множеством магазинов, кафе и ресторанчиков. Так же здесь находится известный торговый центр «1001 ночь» и ночной клуб «Дольче Вита».

Район Наама-Бэй считается неофициальной столицей курорта, местом где сосредоточены множество уличных развлечений, аквапарк, модные ночные клубы, торговые центры, уютные кафе и рестораны под открытым небом. Отели в этом районе, преимущественно, городского типа, с небольшими территориями и такими же небольшими пляжами, которые имеют пологий, постепенный вход в море.

К северу от Наама-Бэй находится новая курортная зона – бухта Шаркс-Бэй . Это самый близкий к аэропорту район. Особенностью отелей, которые здесь расположены, являтся достаточно большие, зеленые территории, песчаные пляжи с коралловым заходом в море, оборудованные понтонами. Именно здесь находится развлекательный центр Сохо, который примыкает к отелю Savoy. Здесь расположены бильярд, ледовой каток, карусели для детей, магазинчики и кафе.

Район Набк – самый отдаленный от центра Шарм-Эль-Шейха. Он популярен благодаря новым и комфортабельным отелям. Эти отели отличаются сравнительно большой территорией, длинными песчаными пляжами с коралловым заходом в море. Коралловый риф в этом районе достаточно протяженный, часть отелей оборудована длинными понтонами.

Дневная жизнь целиком и полностью посвящена туристам. Всевозможные экскурсии, морские прогулки, элитные пляжи, многочисленные рестораны, разнообразные развлечения для детей и взрослых, благодаря чему скучно здесь просто не может быть. Большинство местных жителей, которые работают в сфере туризма, хорошо говорят на русском и английском. Персонал отелей, магазинов, ресторанов, даже таксисты — подавляющее большинство людей хорошо знает английский язык.

Ночной Шарм Эль Шейх — это дискотеки, клубы и многочисленные шоу-представления. Не отказывайте себе в удовольствии побывать на ночных улицах этого города. Популярная прогулочная улица Наама Бей, которую называют «променадной» не даст вам скучать. Здесь вас встретят уличные кафе, предлагающие превосходные блюда арабской, японской и европейской кухни, кальянные, в которых можно будет насладиться изысканным вкусом настоящего арабского кальяна.

Практически все отели Шарм-эль-шейха двухэтажные, с разбросанными по огромной, прекрасно спланированной территории, бунгало, прямо с пляжа каждого из отелей можно плавать с маской и трубкой, так как коралловые рифы подступают к самому берегу.

Чистота моря поддерживается экологическими службами и интернациональными организациями по охране окружающей среды. Запрещена рыбная ловля, и даже кормление рыб с берега. Эти и другие меры позволяют сохранять подводный мир в нетронутом виде. Поэтому обычному туристу доступно увидеть практически всех представителей Красного моря.

Шарм-эль-Шейх – веселый, тусовочный город. Молодежь развлекается в Hard Rock Cafe или на дискотеке Bus Stop, куда съезжаются знаменитые диск-жокеи из всего мира. Многочисленные рестораны расположены вдоль линии пляжей прямо под бархатным египетским небом.

Пальмы, ароматы пряностей, официанты в галабеях (длинных белых одеждах), в общем, восточная экзотика – бесплатное приложение к гастрономической программе. Но в Шарм стоит ехать не только за кораллами. Если Вы хотите посетить Израиль или Синайскую гору, то Вам именно сюда.

Власти Египта внимательно следят за безопасностью курорта. Здесь нет преступности, попрошаек и прочих омрачающих жизнь отдыхающего моментов. Население курорта – всего 10 тысяч человек и это – лишь обслуживающий персонал, который работает здесь по вахтовому методу.

Египеские отели – очень красивые!

Некоторые из них – прекрасны!