В Житомире прошел открытый чемпионат города по гиревому спорту (фото)

В пятницу в спортзале ЖВИНАУ прошел открытый чемпионат Житомира по двоеборью.
Житомирские силачи достаточно квалифицированные спортсмены не только в рамках города, а и во всей стране и за ее пределами.

Геннадий Фатхи, ведущий специалист отдела спорта управления в делах семьи и спорта: «В Житомире гиревой спорт культивируется не первый год. У нас проводятся очень серьезные соревнования, например, Международный турнир С.П.Королева, чемпионат Украины. В соревновании принимают участи подготовленные спортсмены, ведь вероятность получить травму достаточно велика. Из самых успешных спортсменов нашего города можно отметить Василия и Константина Пронтенко, Грибана Сережу».

Виктор Николаевич Романчук, завкафедры физического воспитания ЖВИНАУ, главный судья: «В чемпионате принимают участие 95 человек, среди них – спортсмены первого, второго разрядов, кандидаты в мастера спорта. Весовая категория варьируется от 65 до 90 и выше килограмм. Участники выполняют такие упражнения, как толчок гири (24 кг от груди) и рывок гири. Гиревой спорт очень полезен для укрепления всех групп мышц, повышает силу и выносливость. Все наши ребята легко подтягиваются 20 раз, а дистанцию в три километра пробегают за время до 12 минут, что свидетельствует о хорошей физической форме».

На фото в руках у Виктора Николаевича кубок Чемпионата Мира по двоеборью, который проходил с 4 по 9 ноября в Италии, Милане. Среди 20 участников Украина заняла почетное первое место.

На счету житомирских силачей не один кубок победы.

Спортсмены в ожидании начала соревнований.

Чемпионат традиционно начался гимном Украины.

Среди участников чемпионата по двоеборью было три девушки.

Перед началом соревнований участникам продемонстрировали как правильно выполнять упражнения.

По итогам чемпионата 11 человек получили звание КМС, 12 человек заработали первый разряд, 16 человек – второй разряд и 34 человека – 3 разряд.

Спортсменов наградили грамотами и медалями.

Источник Reporter.ZT.ua