В подорожании бензина нет и не будет верхней ценовой планки? Что разорит житомирских водителей

В декабре продолжится «ползучее» повышение цен на бензин, и трейдеры уже начинают пугать резким скачком с января – ростом цены на 1-1,5 гривен, утверждают эксперты.
За прошлую неделю бензин подорожал в среднем на 7 копеек за литр – до 7,67 гривен. А максимальная цена (в Киеве и Донецке) дошла до психологической планки в 8 гривен.

Сергей Куюн, директор консалтинговой группы «А-95»: «Нынешний рост цен вызван субъективными факторами. Приостановлен импорт нефтепродуктов компанией «Ливела», которая имела право (по решению суда, которое отменили), на их ввоз без уплаты акциза и НДС. В середине ноября группа «Приват» повысила цену на бензин на своих АЗС на 15 копеек».

Эксперты убеждены, если Налоговый кодекс будет принят с 2011 года, то вырастет акциз на 50 евро/т, что приведет к росту цен на бензин на 40-50 копеек за литр.

Также ситуация может ухудшиться, если будет принято предложение министра топлива и энергетики Юрия Бойко – с 2011года он предлагает ввести пошлину на импортное топливо в размере 120 евро/т. Цель – дать толчок развития наших НПЗ, которые из-за неконкурентоспособности с заграницей никак не освоят выпуск более экологических, низкосерных бензинов стандарта Евро-4 и Евро-5.

Сергей Куюн: «Пошлина в 120 евро приведет к подорожанию импортного бензина на 1 гривну за литр. Его часть – 30-35%, но надо понимать, что цены на привозное топливо – ориентировочные. Очевидно, что на гривну поднимутся цены на всех АЗС».

Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club: «Введение пошлины на импорт не даст ожидаемого результата: наши НПЗ требуют реконструкции, а денег на это нет. Но при этом часть более качественного, чем наш, импортного бензина сократится в три раза. Повышение стоимости литра бензина почти на 1,5 гривны (если правительство одобрит инициативу Минтоплэнерго) угрожает ростом продаж дешевой «бодяги».

Напомним, что новый Налоговый кодекс предусматривает увеличение акцизов на бензин и дизтопливо. В нем также предусмотрено увеличение для нефтетрейдеров налоговой нагрузки с первого января 2011 года.

По материалам Дзеркало Полісся .