Вторая сторона технического прогресса: излучение беспроводной связи Wi-Fi плохо влияет на здоровье деревьев

К такому выводу пришли ученые из Вагенингенского университета (Нидерланды). По словам исследователей, деревья, растущие в зонах активного использования беспроводной связи, страдают от симптомов, которые не удалось связать ни с бактериями, ни с вирусами. Среди них – истечение живицы, трещины в коре, гибель части листьев и аномалии развития.

Чтобы избежать влияния других факторов, которых в городах предостаточно, ученые в течение трех месяцев подвергали 20 ясеней разным видам излучения. Самые очевидные признаки «лучевой болезни» продемонстрировали именно те деревья, которые столкнулись с Wi-Fi: листья приобрели характерный свинцовый отлив, предвещающий их скорую гибель, сообщает Compulenta.ru.

По оценкам исследователей, пять лет назад в Нидерландах от облучения страдали 10% деревьев, а сегодня этот показатель приблизился к 70%, что неудивительно, принимая во внимание активный рост распространения беспроводных технологий.

В сельских районах и районах низкой урбанизации пока все спокойно.

Ученые запланировали ряд дальнейших исследований для окончательного выяснения всех признаков «лучевой болезни» у растений.

Репортер Житомира