63 дела жителей Житомирщины изучаются в Европейском суде

63 дела жителей области изучались в этом году на выполнение поручений Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека. Большая часть этих жалоб касается длительного неисполнения решений национальных судов и решений комиссий по трудовым спорам. Также жители Житомирщины жалуются в Европейский суд на ненадлежащие условия содержания в учреждениях исполнения наказаний, незаконность содержания заявителей под стражей и отсутствие эффективной процедуры обжалования админнарушений.

Начальник Главного Управления юстиции в Житомирской области Василий Шундрика считает обращение в Европейский суд нормальной судебной практикой.

«С года в год растет количество дел, которые рассматривает Европейский суд против Украины. С одной стороны это не поднимает авторитет наших судов, с другой стороны – это свидетельствует об активности наших граждан, защищающих свои права в международных инстанциях. Я думаю, что этих дел станет меньше, когда граждане больше будут защищены в наших судах»– начальник Главного Управления юстиции в Житомирской области Василий Шундрика относительно практики обращений жителей Житомирщины в Европейский суд.