«Бросить всё к чёрту и уехать за границу!» – что сдерживает молодых украинцев от выезда заграницу на ПМЖ? (опрос читателей Репортер Житомира)

«Бросить всё к чёрту и уехать за границу» – нередко каждому из нас приходится слышать подобные изречения от окружающих. Мало того, доводилось не только слышать, но и самому размышлять об этом…

Ничего постыдного в желании бросить всё и уехать «за бугор» нет. Как говорится, рыба ищет где глубже, а человек – где лучше! Если там тебя и твой труд оценят по достоинству, ты перестанешь вкладывать всего себя в работу, которая приносит тебе 1000 гривен в месяц, тебе не нужно будет «дружить» с налоговой и чиновниками, ты сможешь прокормить свою семью, увидеть мир, ездить нормальными дорогами, самореализоваться наконец – стоит ли в таком случае думать о каком-то там патриотизме к стране, которая тебе всего этого не может дать?

Особенно ничего постыдного в том, чтобы прикрыть создаваемый годами бизнес и уехать из страны, которая не даёт тебе работать, не видят владельцы малого и среднего бизнеса в Украине, которых, с принятием нового налогового кодекса, ожидает, либо, по совету Бродского, пойти работать на заводы, либо же – эмигрировать, куда глаза глядят…

Репортёр Житомира решил узнать мнение молодёжи, касательно дилемы: выехать за границу на ПМЖ, или же остаться в Украине. Мы задали нашим читателям 4 простых вопроса:

1. Связываете ли вы свою дальнейшую судьбу с Украиной?

2. Выезд за границу – мужественный шаг, побег ли от трудностей?

3. Есть ли какой-то фактор, который удерживает вас от эмиграции? (любовь к Украине, патриотизм, семья, недостаток денег на выезд, нет куда ехать и т. д…)

4. Возможно ли себя реализовать в Украине?

Ответы на поставленные вопросы размещены в порядке их задавания.

Татьяна:

1. “Свою долю пов”язую лише з Ненькою.

2. Виїзд за кордон – дуже сміливий і навіть мужній вчинок. Людина покидає рідних та близьких, налагоджений побут і їде у невідомість. Зазвичай, наші заробітчани займаються низькокваліфікованою працею, у дуже важких умовах. Місцеві жителі краще підуть на біржу, ніж виконуватимуть таку роботу, за таку плату. Хоча українські дівчата, з села, на закордонних сільгоспроботах дуже цінуються, працьовиті.

3. Можу виїхати на ПМЖ до Польщі або Канади, але не хочу. Краще бути першою дівкою на селі, ніж останньою в місті! Тим більше, що за кордоном за кваліфікацією працювати не зможу, а прибирати відходи чиєїсь життєдіяльності не хочу.

4. Якби Українці докладали ті ж зусилля, що і за кордоном, то не довелося б їздити в далекі мандри. А життя на “розслабонє” грошей та самореалізації не приносить!”

Николай:

1. Если со страной, которая дает возможность достойно своему труду жить то да, а если со страной, которая дает возможность достойно жить кумам и ворам – нет.

2. Это умный шаг. Ибо дает возможность вырваться из круга, в котором вертится все население получающее 1000 грн. Такая зарплата не дает перспектив. Она дает только возможность минимально удовлетворять свои потребности. И так навечно. А умный человек с образованием от поездки за бугор может хоть чуть-чуть да подняться.

3. Есть, личный.

4. Безусловно. Только нужны “особые” навыки.”

Каролина:

1.“Так, пов’язую.

2. Виїзд за кордон – це і не втеча і не мужній крок, а просто вибір кожного. У кожної людини є свої цілі у житті і мрії. Кожен має право реалізувати свій потенціал. Бути щасливим. І якщо це закордоном реально, а у нас ні – треба їхати закордон.

3. Від міграції мене стримує сім’я.

4. В Україні себе реалізувати можливо. І можливо навіть більше, ніж в багатьох інших країнах. Я особисто знаю людей із багатьох країн і знаю, що реалізація себе у багатьох державах світу неможлива через тиск з боку влади, культуру, традиції і т.д.”

Ирина:

“Свою долю пов’язую з ненькою Україною і лише з нею.Ніякі катаклізми не змусять мене покинути місця, де я народилась, де жили мої предки. Тим більше, що за кордоном я вже була…

Рідна земля дає сили жити, а чужа сторононька – скоріше “існувати”. Виїзд за кордон – мужній крок,чи втеча від труднощів… Мабуть про це можна довго сперечатись. Той, хто зупинився перед труднощами раз, зупиниться ще раз, де б він не знаходився. А от мужній крок… по відношенню до кого, чи до чого? Коли ми говоримо про людей, які,наприклад, прийняли постриг, пішли в монастир, то часто питання ставимо так само: втеча чи мужній крок? Скільки людей стільки й думок.))))))))))))))))))))))))

Особисто мене від еміграції утримує власний життєвий досвід, хоча до поїздки нічого не утримувало…Тепер точно знаю і іншим не раджу кудись їхати. Ніхто нас за кордоном не чекає з широкими обіймами, ми там чужі, туристи і не більше. Причому, розуміння отої жорстокої реальності приходить в перші дні перебування за кордоном. Звичайно, при наявності сили характеру та фортуни можна досягти значних висот. Однак, слова “ти тут ніхто” постійно супроводжуватимуть вас, не зважаючи на статус, чи товщину гаманця.

Громадянство – те ж саме, думаю не варто й починати… В Україні можна себе реалізувати, хоч і важко. Просто потрібно багато працювати… і в нас, і за кордоном.”

Анна:

“Да, вопросы такие, что заставили задуматься). Написала так, как подумала изначально, говорят, что первое мнение самое правильное….

1. Да, конечно!

2. Скорее второе. Думаю, что сильная личность сможет найти себе место в родной стране. Почему то многим кажется, что там лучше, чем здесь. Мне кажется, что это самообман. Если тебе плохо здесь, не факт, что там тебе будет легче.

3. Меня сдерживает и любовь к Украине и желание доказать себе и окружающим, что и у нас есть возможность хорошо жить, строить семью и карьеру.

4. Возможность реализации есть всегда. Главное, чтобы было желание и цель чего-то достичь. Да, у нас много трудностей в связи с несовершенным законодательством, но эти трудности только закаляют и формируют характер.”

Как видим, большинство читателей Reporter.Zt.ua оказались морально не готовыми покидать родную страну. Они молодые, активные, и чувствуют в себе силу добиться успеха на родине. И это очень обнадёживает!

Источник: Репортер Житомира

P.S. Свои варианты ответов на поставленные вопросы оставляйте в комментариях!