Биологи обнаружили гусениц, которые так пугаются при опасности, что начинают свистеть

Необычных ночных бабочек в Северной Америке. Они спасают свою жизнь с помощью свиста, которым отпугивают птиц.

Ученые сымитировали нападение птицы с помощью щипцов и увидели, что гусеницы моли Amorpha juglandis при приближении врага начинают издавать звуки длительностью от сотых секунд до нескольких секунд.(1-8 свистков). Свист варьируется от широкополосного сигнала до сложной композиции с пиками на частотах 9, 15 и 22 килогерца, пишет Мембрана

Съемка скоростной камерой в сочетании с лазерным измерителем потоков воздуха около личинки и выборочной блокировкой ее дыхалец позволили выяснить, что при смертельной угрозе гусеница резко стягивает передние сегменты тела, выбрасывая воздух через пару увеличенных дыхалец восьмого брюшного сегмента. Оставалось только проверить, как этот механизм работает в природе.

Исследователи отдали гусениц на съедение нескольким экземплярам желтой древесницы. При захвате клювом гусеница отвечала резким свистом в 100% случаев (в опыте с щипцами — в 94%).

Все птицы реагировали на свист похожим образом: останавливались, отскакивали в сторону или даже улетали подальше (в пределах клетки, где проходил опыт). Гусеницы были столь успешны в отпугивании пернатых, что те в результате не съели ни одну. Почему у птиц развилась такая паническая реакция на свист потенциального обеда — осталось пока неясным.