Чем отличается спецподразделение “Кобра” от обычных ГАИшников?

Отряд создан на базе расформированного два года назад Юрием Луценко спецподразделения Кобра. Напомним, это случилось после того, как замкомандира этого подразделения Алексей Кожа якобы показал неприличный жест кортежу бывшего спикера Верховной Рады Арсения Яценюка.

На капоте патрульных авто спецотряда вместо надписи Державтоінспекція – МВС, нет обозначений ДАІ на багажнике и герба Украины на передних дверях – только желто-голубые полосы на бортах.

Кого берут в спецотряд

По словам командира спецотряда подполковника милиции Виктора Стрельца, численность подразделения на сегодняшний день составляет около 130 человек, а всего в штате будет 162 сотрудника. Сюда набирают людей, имеющих опыт работы не только в ГАИ, но и в других службах МВД: ОБНОНе, уголовном розыске, Беркуте, Соколе и других. Виктор Стрелец объяснил, что такие сотрудники ценны для его спецотряда как специалисты в своей области – например, «обноновцы» хорошо знают места в автомобиле, где преступники могут прятать наркотики и т. п. Кроме того, в родное подразделение вернулись и некоторые бывшие «кобровцы». А вот скандально известного Алексея Кожу не приглашали, сообщает AvtoSvit.

Отбор в спецотряд очень тщательный – кроме обязательных проверок по физической и стрелковой подготовке, знания требований законодательства, претенденты проходят также психологическую проверку: соответствующие специалисты определяют моральные качества кандидатов, их психологическую устойчивость и адекватность. Кстати, все сотрудники – офицерский состав. Сержантов, старшин и прапорщиков не принимают. Заработная плата рядового сотрудника спецотряда составляет 2-3,5 тыс. грн., что примерно на треть больше, чем получают обычные работники дорожно-патрульной службы ГАИ.

Внешние отличия работников ДПС и спецотряда

У бойцов спецотряда – черные кожаные куртки, белые рубашки, на нагрудном жетоне буквы, обозначающие не регион, а сам спецотряд – СЗ (спеціальний загін), на шевроне – надпись Спеціальний загін дорожньо-патрульної служби МВС особливого призначення.
Различия в полномочиях

Особых полномочий у бойцов нового подразделения нет – они руководствуются действующим Законом О милиции и внутриведомственными документами МВД – в частности, тем же Приказом № 111 от 23.03.2009 г., регламентирующим деятельность подразделений ДПС. Другими словами – больших прав, чем у других сотрудников ГАИ, у них нет.

Спецотряд подчиняется МВД и Департаменту Госавтоинспекции. Он состоит из четырех отделений. Причем, если ранее каждая рота занималась своим направлением работы, то ныне все сотрудники – «универсальные солдаты», способные выполнить любую поставленную задачу. В принципе, назначение подразделения осталось прежним – это сопровождение и отработка регионов.

В месяц подразделение может отрабатывать 4-6 регионов.

Оснащение «кобровцев»

Отличить бойцов подразделения можно по форме. Вместо пистолета Макарова – более совершенное оружие, чешский Чезет. Отличается и раскраска автомобилей.

Сегодня разрабатывается логотип для спецотряда, который будут дополнительно размещать на патрульных машинах, а вот возвращать прежнее название – Кобра не планируют.

Автопарк подразделения включает автомобили Mercedes E-Class и Toyota Camry. которые чаще всего используются для сопровождения VIP-персон, а также – VW Passat и Skoda Octavia. Их оснащение, в принципе, такое же, как у обычных «патрулек» ДПС – радиостанция, громкоговорящее устройство и планка проблесковых маячков на крыше. В ходе работы бойцы спецотряда используют уже хорошо знакомые нашим автомобилистам немецкие алкотестеры Drager, американские лазерные радары TruCAM, а также специальные приборы для проверки подлинности техпаспортов и прав.

Кроме того, руководство Департамента заявило, что все самое современное техническое оборудование, которое ГАИ планирует взять на вооружение, будут испытывать именно сотрудники спецотряда.