Что делать, если вас заставили работать на праздники?

Выходные на Новогодние праздники могут перепасть не всем жителям Житомира. В исключительных ситуациях возможен вариант привлечения к работе в нерабочие и праздничные дни. О том, почему это может случиться и какие условия такой работы – читайте ниже.

В случае если работа не может быть приостановлена по ряду производственно-технических условий, сотрудники обязаны не прерывать рабочий процесс. К таким случаям относятся работы, при которых необходимо обслуживать население, неотложные ремонты, неотложные погрузочно-разгрузочные работы, а также те предприятия, организации и учреждения, которые не прекращают свою работу никогда.

В такие дни оплата труда рассчитывается не так, как в обычные. Для тех, кто работает сдельно должны заплатить по двойным сдельным расценкам; те, кто работают почасово или на дневной ставке получат зарплату в размере двойной почасовой или дневной оплаты. Для тех же, кто работает на месячной ставке выплачивают деньги сверх оклада (за день или почасово). Если работа выполнена в рамках месячной нормы – то тариф на доплату «одинарный», если же сверх нормы месяца – то двойной.

Оплата производится за фактически отработанные часы.

Если работник изъявит такое желание – ему могут предоставить выходные в другие (рабочие) дни.

Если праздник совпадает с выходным, то выходной переносится на следующий после праздника день.