“Чуєш себе” с Виталием Правдецким – все на новую выставку в “Кавомании” (фото)

Сегодня в «Кавомании» состоялось открытие новой выставки графических работ под названием «Чуєш себе».

Автор картин – Виталий Правдецкий, художник из Красноармейска 23-х лет. Рисует Виталий «с детства, как и все нормальные художники» (цитата). Последние три года отдает предпочтение именно графическим работам. Свой стиль сам автор определяет как «ассоциативизм».

Знакомьтесь – Виталий Правдецкий рядом со своим автопортретом.

Когда публика собралась, Виталий открыл выставку презентацией своих картин и ответил на вопросы из зала. К сожалению, художник не захотел или не смог ответить на все вопросы, задаваемые ребятами, пришедшими посмотреть его работы. Так, на вопрос, какие материалы он использует в своих работах он кратко и не очень вежливо ответил: «Для чого це все, яка різниця. Можу гарантувати, що все зроблено своїми руками, без жодної комп’ютерної графіки». Кажется, не только мне показалось, что ответ прозвучал резко и неожиданно.

“Застигла в холоді вода”

Графику Виталий выбрал потому, что считает ее более духовной и элитной сферой искусства. Своими картинами хочет натолкнуть зрителя на размышления, а не на те или иные эмоции. Также художник разделяет искусство «для серых масс» и для тех, кто таковыми не является; твердо уверен, что в искусстве не должно быть политики и религии.

Черное и белое.

Для своих 23 лет Виталий обзавелся пафосом на «двоих Пикассо», по крайней мере, такое впечатление создается на первый взгляд.

Кроме картин он пишет стихи, некоторые из которых прочел на презентации выставки. После прочтения одного из них художник спрашивал у зала «Что не понравилось? Не понимаете такого?».

В целом и картины и стихи произвели приятное впечатление. Сочетание черного и белого всегда выигрышно и эффектно. И хотя далеко не вся публика поняла «что хотел сказать автор в своих творениях»:), картины привлекают внимание, они интересны и необычны. Так что посетить выставку рекомендую, я всегда за искусство!:)

И на последок смысл жизни от Виталия Правдецкого: «Смысл жизни – то сама жизнь. Надо просто жить и получать от этого удовольствие». А вот с этим конечно сложно не согласиться:)

Для первого дня выставки было довольно людно.

Містерія “Великий льох” (Т.Г. Шевченко)

“Наодинці відпускаючи Рибоптаха, а всесвітом кружляти від всепоглинаючого чорного до відкритого білого. Чуєш себе.”

“Самотність”

“Живе в мертвінні дерево”

“В глибинах всесвіту занедбана душа ніяк не знайде вічного притулку” (Ю.Гудзь)

“Залицяння”

“Круглий стіл”

Виталий рассказывает о своем творчестве

“Крен”

У Гали Ковальчук картины Виталия вызывают ассоциации с книгами Чейза и Кинга.

Отдельное спасибо от Виталия “гуру” житомирского молодежного искусства Сергею:)

Ррррр!:)

Выставка продлиться несколько недель, спешите посетить!

Мария Бикерская, Репортер Житомира