Грозит ли Украине всплеск расистских и экстремистских настроев?

Жителей Украины «исследовали» на предмет толерантности, экстремизма и нарушения прав человека.

Согласно этим исследованиям, больше всего права людей нарушают работники правоохранительных органов и представители органов местной власти (ну правильно — у кого больше полномочий, тот и сильней обидеть может).

Особое внимание в ходе исследования уделили проблеме ксенофобии (ксенофо?бия  — нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутое в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления) и отношению к приезжим.
Почти половина украинцев (52%) к мигрантам из-за границы относятся спокойно и позитивно, 9% жаждут закрытия границ страны для такого рода «туристов» и всего 20% опрошенных согласны с тем, чтобы в страну приезжали все, кто пожелает.

Экстремистских наклонностей у большей части людей не выявили, хотя 8% сообщили, что могут одобрить преступление, совершенное на фоне ненависти, а 1% явно их одобряет.

Народный депутат Александр Фельдман считает, что даже малое количество ксенофобов в стране может заметно пошатнуть ситуацию. Особенно это грозит нам в канун выборов в 2012 году. Многие политики невольно (или специально?) в своих выступлениях используют приемы расистской и антисемитской риторики. В свою очередь это освещается в средствах массовой информации и «входит в массы».

Неонацисты выказали недовольство этими исследованиями, но представители Киевского Международного Института Социологии и Института прав человека свою деятельность прекращать не собираются.