Как легко справиться с головной болью, не прибегая к помощи лекарств

Головная боль может быть первым признаком серьезного заболевания. Поэтому игнорировать ее и «тушить» обезболивающим — не самая лучшая идея. Причиной головной боли стать проблемы с сосудами головного мозга, с позвоночником и шеей. В таких случаях следует обратится к терапевту или невропатологу. Но если нет серьезных проблем со здоровьем, избавиться от боли можно попробовать самостоятельно.

Выполнить несколько несложных рекомендаций намного лучше и полезней для здоровья, чем полагаться на прием сильнодействующих медицинских препаратов. О том, как это сделать, читайте ниже.

1. В большинстве случаев срабатывает очень простой способ. Надо прилечь с закрытыми глазами и в полной тишине. Попытайтесь расслабиться и через 10-15 минут боль пройдет сама по себе.

2. Массаж головы — не только действенный, но и приятный способ. Легкими поглаживаниями массируйте голову от лба до макушки, далее от темени к ушам и от макушки к затылку. Не забудьте помассировать и шею.

3. Если есть возможность — отправьтесь погулять на свежем воздухе. Если нет такой возможности — подойдет простое проветривание.

4. Темная комната и влажный воздух (увлажнить воздух можно специальными приборами или просто развесив мокрую ткань по комнате) успокаивают приступы головной боли.

5. Хорошо помогает теплая ванная с эфирнымы маслами (мята, майоран, лимон, лаванда), пышной пеной и морской солью. Как альтернатива — горячий душ, который снимает спазмы мышц на задней части шеи и головы. Чтобы снизить давление в мозге следует принять горчичную ванночку для ног.

6. Холодные компрессы (завернутый в полотенце пакет со льдом) сузят кровеносные сосуды и снизят пульсацию боли. Время, оптимальное для применения компрессов, 10-15 минут.

7. Эффективным методом будет намазать височную или затылочную зону ментоловой мазью, эфирным маслом (цитрус, розмарин), или вьетнамским бальзамом («звездочка»).

8. Часто причиной головной боли стает обезвоживание. В этом случае необходимо выпить стакан воды (негазированной).

9. Часто голова болит из-за нерегулярного питания. Тарелка горячего супа или каши спасет ситуацию.

10. Смех способствует выработке эндорфинов, которые обладают обезболивающим эффектом. Посмотрите интересную передачу, кино, послушайте приятную музыку.

11. Считают, что нитка натурального желтого янтаря на шее прогоняет мигрени (а еще может служить неплохим украшением).

Не болейте и не пренебрегайте своим здоровьем ради чего бы ни было.