Как не попасть на крючок к нечестным работодателям

Поиск работы — дело серьезное и подходить к нему надо с надлежащим вниманием и осторожностью!

К сожалению в наше время работу найти не так уж и легко, и хватаясь за первый попавшийся под руку вариант вы рискуете стать жертвой мошенников. Зачастую часть вины в этом лежит на самих работниках, которые в желании заработать денег соглашаются на любые условия и предложения.

Чтобы не попасть в глупую ситуацию и не рисковать своими деньгами и работой при выборе ее соблюдайте несколько простых правил.

1. Внимательно изучайте объявление о вакансии. Если зарплата намного выше, чем остальные предложения в той же сфере — необходимо задуматься стоит ли принимать всерьез такое предложение. Странные номера телефонов, отсутствие названия компании должны насторожить потенциального работника.

2. Если работодатель предлагает до начала работы пройти курс платного обучения, платный тест на квалификацию, просит купить спецодежду за свой счет или пройти дорогое медицинское обследование — он использует самый простой способ обогатиться за ваш счет. Такие затраты — обязанность того, кто предоставляет работу.

3. Важно помнить, что любой испытательный срок является официальной частью работы и должен быть оформлен надлежащим образом, как и сам дальнейший процесс работы. Все эти моменты, а также круг обязанностей и вопрос оплаты следует обсудить до начала стажировки или работы. Если в описании вакансии было сказано совсем не то, что вы слышите от потенциального начальства — задумайтесь, нужна ли вам работа в конторе, где обманывать вас начали с первых секунд.

4. Правильно оформленные документы помогут вам с случае неприятностей быстрее и обоснованней доказать свою правоту при возможных юридических разбирательствах.

Не бойтесь бороться за свои права, особенно если это касается вашего трудоустройства. Если все, кто устраивается на работу, будет требовать правильного оформления и соответствующих условий труда — нечестным работодателям будет сложнее обманывать наивных людей.