Какое авто самое самое надежное?

Подобный список составляется регулярно, однако в текущем году число вошедших в него авто сократилось в четверо – вместо 98 машин, которые фигурировали в прошлом году, рейтинг похудел аж до 27 моделей, сообщает AvtoBazar . Причиной такого сенсационного сокращения авто в том, что раньше специалисты не учитывали результаты краш-теста на опрокидывания. С этого же года при составлении рейтинга оценка за это испытание учитывается, причем автомобиль должен набрать не менее трех из четырех возможных баллов.



Так, согласно обновленным тестам больше всего разочаровали марки Toyota и BMW – ни одного попадания в пятерку лидеров. Зато американских моделей в рейтинге хоть отбавляй. В классе компактных автомобилей балом правит Honda с седаном Civic, за ней следуют Kia Soul, Nissan Cube, «гражданская» Subaru Impreza и Volkswagen Golf.


Среди среднеразмерных автомобилей наиболее безопасной признана Audi A3, за ней следуют Chevrolet Malibu и Chrysler Sebring. Также, безопасными эксперты признали модели Dodge Avenger, Mercedes C-класса, Subaru Legacy, Subaru Outback, Volkswagen Jetta, Volkswagen Passat и Volvo C30.

В классе компактных кроссоверов «золото» досталось модели Honda Element. Далее следуют Jeep Patriot, Subaru Forester, Volvo XC60 и Volkswagen Tiguan. Среди полноразмерных кроссоверов лучшими были признаны Dodge Journey, Subaru Tribeca и Volvo XC90.