Милицией Житомирщины пойман грабитель, который тщательно скрывался

Более полугода скрывался от правоохранителей один из жителей Новоград-Волынского, который обоснованно подозревается в ограблении земляка. В своей жертвы злоумышленник отобрал мобильный телефон и деньги.

Сообщение об этом поступило в дежурную часть горотдела позднего апрельского вечера, точнее ночью. Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, начала поиски нападающего. Оперативникам уголовного розыска, несмотря на минимальный объем собранной информации, удалось установить личность неизвестного. На днях его задержали. Немало времени прошло с тех пор, однако задержанный помнит почти все в подробности.

17 апреля прошло четыре месяца как Олег (имя изменено) освободился из мест лишения свободы. Поздно вечером он наведался к своей бывшей жене, но разговор между молодыми людьми раз не сложился. По дороге от женщины парень зашел в магазин, прикупил пива и решил прогуляться по улицам города. Однако гнев, бушевавший в его душе, пивом успокоить не удалось.

Около 01.00 ночи он обратил внимание, как от одного из кафе идет незнакомый ему человек, по виду, сильно навеселе. Олег «провел» его до дома, однако намерения имел далеко не благородные. Темный неосвещенный двор и подъезд – то что и требовалось молодому человеку. Когда увидел, что человек пытается зайти внутрь, неожиданно ударил его кулаком в лицо и сбил с ног и без того беспомощного гуляку. Затем нанес ему еще несколько ударов. Убедившись, что сопротивления жертва не окажет, Олег забрал мобильный телефон и 1,5 тыс. грн.

Как сообщил и.о. начальника следственного отделения Новоград-Волынского МВ Петр Мельничук, задержанный в содеянном сознался и рассказал, что похищенный телефон продал за 100 грн, а деньги пошли на то, что тогда хотелось. В прошлом парень уже трижды судим. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 186 ч.2 (грабеж, соединенный с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего).

Так, задержанный имеет реальные перспективы вспомнить вкус тюремного бытия. Ведь упомянутая выше статья предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 6 лет.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой быть осмотрительными и осторожными. Особенно в зимний период, когда темное время суток наступает значительно раньше и длится дольше, иногда способствует совершению грабежей. Также милиция просит жителей области с особым вниманием и настороженностью относиться к незнакомцам, которые предлагают за бесценок мобильные телефоны, аудио-, видеотехнику, дорогие вещи и украшения. Существует большая вероятность того, что они похищены. В таком случае вы даже можете стать соучастником преступления, которого не совершали. Ведь настоящий собственник, который приобрел дорогую вещь за значительную сумму, никогда не станет продавать ее за копейки.

УМВД Украины
в Житомирской области