На Житомирщине поймали елочных воров

Как сообщает пресс-служба Житомирского областного управления лесоохотничьего хозяйства,по состоянию на 20 декабря в Житомирской области выявлено 5 случаев незаконной заготовки елок – в Городницкому, Емильчинском, Житомирском и Радомышльском гослесхозах.

Нарушители должны заплатить от 85 до 170 гривен штрафа и еще от 170 до 346 грн. – за причиненный вред лесному хозяйству. Размер штрафа зависит от толщины ствола срубленного дерева и может достигать от 154 до 3500 грн, а в отдельных случаях – около 9500 грн.

В Житомирском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства организовано 109 специальных рейдовых бригад с 317 работников лесной охраны, с привлечением 20 представителей милиции и 4 – экологических служб. В обязанности рейдовиков входит задержание нарушителей и составления протоколов на нелегальных заготовителей елок.

Лесоводы советуют выбирать елки и сосны только со специальным клеймом на стволе. Клеймо означает санкционировано срезанные и специально приготовленное на продажу дерево. В случае приобретения краденой елки вы становитесь соучастником преступления.

В этом году лесохозяйственными предприятиями уже реализовано более 26 тысяч новогодних елей. От реализации получено 446 тыс. грн. Средняя стоимость зеленой красавицы – 17 грн.