Новогодняя елка: живая, или искусственная? Житомиряне разделились в мнениях (предновогодний опрос Репортера)

До Нового года осталось совсем не так уж и много. Всего каких-то там три недели. В центре Житомира уже устанавливают новогоднюю ёлку. Новогоднее настроение в полной мере хоть и не чувствуется, но стоит магазинам Житомира вывесить на своих витринах новогоднюю полиграфию, новогодние акции, статуэтки Дедов Морозов и Снегурочек и город с головой погрузится в праздничные хлопоты.

Какую елку поставить дома – живую, или искусственную, для многих вопрос решён. Те, кто любит природу – не сможет спокойно смотреть за тем, как в их доме медленно «умирает» купленная на базаре живая елка, посему никогда не будут её покупать. Другие, обязательно поставят живую елку, которая своим неповторимым хвойным ароматом вернёт их в то далёкое детство, в котором сбывались мечты, и жизнь была похожей на сказку.

Но есть и те, кто ещё не определился, какую ёлку ставить. Именно для этой категории граждан Репортер Житомира сделал опрос общественного мнения. Так какую ж елку ставить: живую, или искусственную?

Святослав:

“Люблю всё природное и живое, но из-за большей любви к чистоте и порядку- в доме лучше ставить исскуственную ель.”

Ирина:

“Мені більше подобається жива ялинка. Ніякі штучні блискітки не замінять справжнього новорічного настрою, як запах хвої від якого аж подих перехоплює і метелики в животі літають. Хоча, на жаль, приходиться купувати “пластмасову” красуню – і на довше часу вистачає, і більше ялинок в лісі залишиться.)”

Александр:

“Я отдаю предпочтение искусственной новогодней ёлке, потому что для праздника не обязательно срезать живые деревья ,ведь для того чтобы выросло одно дерево, должно пройти около 10 лет, пусть лучше живут деревья!”

Артём:

Живой! Ведь это символ Нового года. С искусственной – дух праздника не тот. Все равно, что вообще без елки. С живой настроение лучше!”

Маша:

“Я надаю перевагу живій ялинці, тому що жива ялинка більш святкова, можливо вона не такий яскравий вигляд має, зберігається не довго, як штучна, але, все ж, це природна та справжня ялинка, яка дарує новорічний настрій всім оточуючим!!”

Александр:

“Ставлю только живую ель. Ведь именно она своим живым запахом придаёт предвкушение праздника, создаёт истинно сказочное новогоднее настроение!”

Татьяна:

“Звичайно, на мою думку, найкращою ялинкою – є жива! Але, оскільки у наш час кращие було б поберегти природу, у якій залишилось не так вже і багато ялинок, я надаю перевагу – штучній. У наш час – це дуже вигідний вклад грошей: купив раз – користуєшся безліч років, можна навіть у спадщину передавати ).”

Алёна:

“Я надаю перевагу штучній ялинці, тому що вона на довше зберігається, щороку не потрібно зрубувати нове дерево… А зараз штучні ялинки виглядають дуже навіть непогано)))”

Виктор:

“Елка у нас искусственная, красивая, пушистая. Мы ее наряжаем не первый год. Конечно, заменить настоящую, живую она не сможет – и это ее единственный минус. А так:

1. Иголки не падают (пылесос не засоряется),
2. Размер именно такой, какой подходит,
3. Дети стягивают конфеты (пока никто не видит) и не страшно, что могут уколоться.
4. Платишь один раз и на долго.
5. Не нужно бегать 31-го декабря по рынку в поисках хоть какой-нибудь захудалой елки.

А про то, что они (елки) не успевают вырастать, несмотря на все старания лесхозов, я молчу.”

Юлия:

“Я люблю живі ялинки і взагалі природу, саме тому поставлю вдома штучну ялинку! Бо категорично проти того, щоб стихійно зрубували дерева, які ростуть десятиліттями. І всіх закликаю до того, щоб вони зберегли життя ялинки цього року і радили це робити друзям і рідним. А взагалі в Європі зараз купують ялинки в горщиках – це непоганий альтернативний варіант для тих, хоче живу ялинку і толерантно ставиться до природи.”

Александр:

“Ставил бы на Новый год искусственную елку, если б она не была настолько вредной для здоровья. Многие не придают значения тому, что искусственные ёлки сделаны из химических материалов, которым свойственно выделять вредные вещества. Вспомните, какой от новой искусственной ёлки идёт запах пластмассы… А ещё если учесть, что на неё навешивают всяких гирлянд, которые эту пластмассу нагревают, можете только представить каким воздухом пропитываются новогодние каникулы и сколько вреда для здоровья (помимо непомерного объедания и обпивания) может принести, казалось бы, безопасная новогодняя елочка.

С другой стороны, уничтожать природу – тоже плохо. Так вот, возникает дилемма – заботится о природе, или гробить своё здоровье? Сложный вопрос. Лично я всё-таки предпочитаю живую елку.”

Как видим, мнения житомирян разделились примерно поровну. Есть ярые сторонники защиты природы, в то же время, есть и те, кто без живой ели не представляет Новый год. И как бы там ни было, какую ель ставить – решать каждому из нас.

Главное, чтобы Новый год удался на славу,

чего всем читателям Репортер Житомира мы и желаем!

Сергей ФЕЩЕНКО

P.S. Пользователи “ВКонтакте”, всё в ваших руках. Не забывайте комментировать новости! )