Откройте в Житомире корейский ресторан и проблема бродячих собак решится сама собой :) (мнение житомирян по поводу “собачьей проблемы”)

Уничтожать бродячих псов нельзя, так как мы пообещали богатым европейцам, которые могут позволить себе приюты для собак, что тоже не будем убивать этих животных. Но, как всегда, благие общечеловеческие намерения не совпадают с реальными финансовыми возможностями местных властей.

Получается так, что сохраняя братьев наших меньших, мы гробим себя и своё здоровье. За 11 месяцев 2010 года в Житомире с жалобами на укусы бродячих собак обратились более 918 человек. Следуя нехитрым подсчётам, за год эта цифра должна перевалить за тысячу!!!

Особенно опасно ходить по улицам Житомира ночью, когда собаки ведут себя особенно агрессивно. Есть такие места в нашем горячо любимом городе, которые лучше обходить десятой дорогой даже днём.

Ещё долее опасно проходить возле стаи собак, когда её кормит какая-то сердобольная старушка. Показывая бабульке свою преданность, собаки всей стаей набрасываются на проходящих мимо людей.

Почему-то напрашивается аналогия с событиями в Египте, когда туристы прикармливая рыб, создают себе проблемы с нападениями на них акул. Но в Египте эти случаи не имеют такого массового явления, как нападения бездомных собак на людей в Украине. Вы только представьте статистику нападений по всей стране, если только по нашему городу свыше 1000 человек за год. Но шуму с египтянскими акулами гораздо больше, чем с нашими собаками…

Неужели вместе с агрессивными одичавшими псами в Житомире отстреливают и такие безобидные, волею судьбы выброшенные на улицу бродячие существа?

Тема бродячих собак в Житомире – как долгоиграющая пластинка. “Стрелять нельзя помиловать” – каждый из тех, кому небезразлична эта проблема готов до последнего отстаивать свою позицию. Убивать – ужасно, морить голодом – ещё хуже. Денег на вольеры у властей – нет, стерилизация – затратное и хлопотное дело. В то же время, с этими собаками нужно что-то делать, поскольку покалеченным укусами бродячей собаки может оказаться каждый из нас.

Репортер Житомира решил спросить мнение молодых житомирян. Вопрос таков: “Что же делать с бродячими собаками, если нет денег на их содержание в приёмниках?”.

Александр:

“Я думаю, что бродячих собак нужно либо стерилизовать, либо в умеренном темпе отстреливать, особенно в тех местах, где таких собак скапливается много и стаи. Тем более именно в тех районах, где зафиксированы случаи нападения на людей. Ну а там, где спокойно и мирно собаки живут с человеком и большого скопления не наблюдается, думаю, стерилизации хватит, либо вообще никаких мер.”

Богдан:

“Нужно их стерилизовать. Просто у меня в подъезде живет одна, лежит, чужие боятся. После этого, подъезд без мусора и никто в нем не гадит))) Так что однозначно против отстрела!”

Анна:

“Отстреливать в необходимом количестве! Если отстрелять больше, чем нужно – разведутся крысы. Но я не хочу, чтоб дети гладили этих грязных больных и “заселенных” паразитами животных!!!”

Илья:

“Складне питання. Найпростіші та найбільш жорстокі методи – відстріл, отруєння, збирання собак до спеціалізованих закладів. Але ці методи не ефективні з точки зору саморегуляції популяції бездомних собак, оскільки на місце ліквідованої, в тому числі, відібраної до спеціалізованого закладу, прийде нова собака. Це зумовлено тим, що собака, як і інші дикі хижаки, тримається власної території та захищає її. Вільна територія – нові собаки…

Єдиний більш-менш виправданий метод, хоч і не з дешевих – стерилізація. Стерелізований собака продовжує жити на власній території та охороняти її від інших собак. А от ступінь агресії таких особин різко знижується. Таким чином нові собаки не з’явлються.

Ще одним варіантом є відкриття у Житомирі з десятка корейських ресторанів)))”

Дмитрий:

“Даже не знаю, убивать не выход, а на приюты я так понимаю денег нет, ситуация сложная, страдают много людей, забирать домой, кто может, но опять же много “но”…”

Анатолій:

“Найгуманнішим способом є їх стерилізація. Іншого шляху не бачу, при тому, що побудова притулку за державний кошт – утопія. А людей, які реально переймаються безпритульними тваринами у нашому місті фактично немає. Все зводиться до балачок на дискусійних клубах.

Мають з’явитися активісти, які знайдуть меценатів, отримають якусь грантову допомогу, будуть постійно просувати цю тему серед громади та влади. І взагалі – це дуже масивна тема, так в кількох словах важко подати своє бачення!”

Марина:

“Собак нужно дезинфицировать, уколы там какие-то делать… Кстати, какое-то время делали, а потом прекратили. В Житомире на остановке Восточная, как-то утром я насчитала 16 бесприютных псов, которые бегали возле людей, рычали… было страшно за маленьких детей… ну и за себя тоже.

Если не хватает денег уже на уколы или приют, то ничего не остаётся, как отстреливать. А если защитники животных будут против, так пускай забирают всех бесприютных к себе. Другого выхода просто нет. Наше общество привыкло закрывать глаза на всё, но это просто так оставлять нельзя.”

Лично моё мнение: почему-то не хочется идти в Европу с «собачьего прохода». Как всегда, ещё со времён СССР людей мы не ценим, и не бережем то, что имеем. У нас всё ради далёкого и непонятного светлого будущего.

Только тогда мы верили, что будем жить при коммунизме, а сегодня верим в наше европейское будущее. Ничего не имею против европейского выбора страны и бедных собачек, но только опять гланды мы лечим не с той стороны.

Александр Козловский Репортер Житомира