Поговорим о радио. Читатели Репортера о житомирских радиостанциях

Сегодня в Житомире существуют и успешно работают 11 FM-радиостанций.

В основном все они играют популярные современные хиты и хиты 80-90-х.

Исключением является радио Шансон (которое, соответственно, крутит блатную музыку) – неизменный любимчик маршрутных и обычных такси и Крок Радио, которое исключило из своего эфира попсу и телефонные разговоры (вместо этого, там можно услышать jazz, soul, blues, rock, art музыку, исторические и культурные передачи).

Тем же, кто предпочитает рэп, тяжелую рок-музыку или клубные ритмы на житомирские радиостанции рассчитывать не приходится.

Зато на радио можно позвонить и выиграть что-то. Например, билеты в кино, на концерт, подарки (особенно новогодние), иногда даже шампанское. Можно пообщаться с ведущими, передать кому-то привет и заказать песню (кстати, кое-где эта услуга платна!). Радио – это весьма неплохо:)

Какие отношения у житомирского радио и житомирской молодежи мы решили узнать, спросив их самих. Житомиряне о городских радиостанциях и «идеальном радио мечты»:

Маша: «Слушаю “Хит ФМ” (106,9). Нашим житомирским радиостанциям не хватает толковых ди-джеев, остроумных и знающих толк в музыке. Радио мечты? Где нет разделения на стили и жанры музыки: от классики до тяжёлого рока и метала».

Александр: «Я часто слухаю радіо Люкс ФМ, тому що там грає завжди нова музика молодіжна, там у деяких програмах дуже багато цікавого, різні жарти. Я не знаю чому, але у мене у Житомирі воно щось погано ловить, а за межами міста воно чудово звучить. Я думаю щоб Житомирська хвиля була цікава, потрібно щоб там звучало багато нової музики, там часто грає стара не цікава молоді музика, ось чому багатьом Житомирська Хвиля нецікава, але на сайті радіостанції дуже багато є цікавих конкурсів, наприклад мені з усіх програм подобається тільки “Спорт Житомирщини” та ще подобається “Музичний Автомат”.

На мою думку радіо мрій може бути і Житомирська хвиля тільки їй не невистачає нової музики,ось і все.»

Waoo Lens: «Житомирское радио я не слушаю. Иногда пользуюсь интернет радио, таким, где можно послушать псай транс и эмбиент. Вообще в радио как таковом я особо не нуждаюсь – все, что мне нужно из музыки, есть в моем мп3».

Ваня: «Житомирское радио я не слушаю, потому что это в основном шансон и попса. Оно ориентировано на недумающих и посредственных людей. Радиостанциям нашего города не хватает интеллигентности и интеллектуальности. Как спел в свое время БГ: «По радио снова транслируют то, что унижает человеческий ум».

Вадим: «Радио я слушаю периодически, в основном мне нравится radio one, nrg, radio rocks (киевские радиостанции – прим. редакции)- там крутят музыку, которая близка мне по духу. Не слушать радио я думаю беcсмысленно, ибо из СМИ такого рода можно узнать много новостей и разного рода новшества и презентации. Я однажды с помощью Нашего Радио нашёл себе работу. Так как радиостанции нашего региона не работают на многих частотах, то хотелось бы что бы они расширили диапазон своих каналов. У меня есть знакомый человек работающий на станции “Жит.хвыля”. И хотелось бы почаще его слышать в эфире. Больше ярких новостей и современной музыки рассчитанной на сегодняшнюю молодёжь не помешает. Радио моей мечты звучит на всех диапазонах, то есть везде доступно и на любом приёмнике, рассказывает интересные и культурно познавательные новости, а так же полно яркой и увлекательной музыки, викторин и, конечно же, информации».

Иван: «Радио слушаю. А именно Русское радио. Там часто можно услышать новые песни. А еще ведущие прикольные. Их интересно слушать. Самое лучшее радио – наверное то, на котором будут звучать все мои любимые песни».

Женя: «Не слушаю радио, так как музыку только альбомами воспринимаю. Для фона, конечно, можно и радио, поэтому и по фигу какое оно там, хоть шансон, хоть кисс фм))».

На вкус и цвет товарища нет, как гласит народная мудрость. В любом случае, житомирским радиостанциям есть что дорабатывать. Разнообразность музыкального эфира приветствуется. Кто не успел высказаться в рамках опроса может сделать это в комментариях к статье. А мы желаем радиостанциям города побольше слушателей и творческого-рабочего вдохновения.

Мария Бикерская, Репортер Житомира