Рейтинг лучших новогодних фильмов от Ули Дрымбы

Когда за окнами медленно опускается снег, соседи из дома напротив весело наряжают елку, а на носу Новый год, мы непременно хотим, как можна ярче ощутить дух сказки, настроение торжества! В Новый год с хорошим настронием – и наши дела пойдут обязательно лучше:)

Более всего остального передают дух праздника качественные фильмы!

1. “Ирония судьбы или С легким паром” Эльдара Рязанова, конечно, в числе лидеров! Признаны зрителями разных поколений, вероисповедания, врачей и безработных, вегетарианцев и мясоедов 🙂

2. “Эдвард-руки-ножницы” Тима Бартона (можна также “Чарли и шоколадная фабрика”, “Большая рыба”) – это не совсем новогоднее кино, однако более сказочного не сыскать! Фильмы этого режиссера покоряют неординарным подходом к трактованию любых жизненных ситуаций. Его персонажи загадочны и непредсказуемы. Обладают тонким вкусом, изысканными манерами и талантом попадать в странные ситуации и также дивно из них выходить. Невозможно не отметить главного персонажа фильмов – Джонни Депп Великий!

3. “Светлое Рождество” (режиссер Майкл Кертиц, 1954 г.) – мюзикл. Экстравагантные персонажи, множество старых-добрых мелодий. Фильм поражает пестрыми, зрелищными выступлениями главных героев. Навевает меланхолично-лирическое настроение. Музыкального вам просмотра! 🙂

4. “Новогодние приключения Маши и Вити” – сказка детства, которую мы наверняка уже чуть-чуть забыли. Почему бы снова не окунуться в мир детских фантазий и приключений?

5. “Эльф” (режиссер Джон Фавро)- однажды в канун Рождества маленький мальчик спрятался у Санта-Клауса в мешке с подарками. Так Бадди попал на Северный Полюс, где его вырастил приемный папа-эльф. Когда наш “сын полка” стал старше, стало ясно, что крупные габариты здоровяка Бадди неважно контрастируют с крошечными эльфами. И тогда наш герой решает отправиться туда, где ему самое место – к большим людям, в город Нью-Йорк: там Бадди планирует найти своего настоящего отца! В Большом Яблоке наивного эльфа-переростка поджидает масса приключений, включая встречу с отцом и очаровательной девушкой-эльфом из универмага, которая поможет Бадди вернуть Рождеству его истинный дух!

6. “Морозко” – одна из лучших сказок Роу. Мастерство режиссера, создателя жанра киносказки, признано во всем мире. Музыкальный, великолепно костюмированный фильм, снят по мотивам русской народной сказки. Эта сказка – прекрасная альтернатива американским фильмам с Санта Клаусами.

7. “Чудо на 34-й улице” (режиссер Лес Мэйфилд, 1947 г.) – маленькие дети искренне верят в чудеса и всегда с замиранием сердца ждут самого волшебного праздника в году. А шестилетняя Сюзан, у которой нет папы, не верит, что Санта Клаус настоящий волшебник. Мама давным-давно открыла девочке его “секрет”.
И хотя Сюзан, как и все ребята, составляет свой Рождественский список для Санты, она не рассчитывает получить самые желанные подарки в жизни: новый дом, папу и маленького братика. Но чудо происходит после встречи с Санта Клаусом в крупном нью-йоркском универмаге. Сюзан понимает: Санта самый, что ни на есть настоящий, и ее заветные мечты обязательно сбудутся!

8.”Марш деревянных солдатиков” (режиссеры Гас Майнс, Чарли Роджерс, 1934 г.) – добро пожаловать в сказочную Страну Игрушек, где помимо трех поросят и ученого кота проживают Стэнни Дам (Стэнли Лорел) и Олли Ди (Оливер Харди) – помощники Мастера игрушек. Наши бестолковые герои всеми способами пытаются помешать несправедливой свадьбе городского плохища Барнаби с малюткой Бо-Пип. Наблюдать Лорела и Харди в уморительных костюмах знаменитой киноинтепретации оперетты Виктора Херберта “Приключения в стране игрушек” – невероятное удовольствие.

Лучшие фильмы и сказки – добрые! 🙂

Уля Дрымба, Репортер Житомира