Самый главный совет в преддверии новогодних праздников – “Не покупайте кроликов!”. Житомир, Новый Год и домашние любимцы – как не оплошать

Пока не наступил всеми ожидаемый 2011 год Кролика, хотелось бы поговорить о важном. В том числе и из жизни кролей.

Самый главный совет в преддверии новогодних праздников – Не покупайте кроликов!

Этот год был годом тигра. Он хоть и пушистая кошка, но очень большая кошка и в квартире держать его вряд ли кто-то захотел бы.

Прошлый год прошел под покровительством быка. Быков тем более не принято заводить в квартирах. Им повезло вдвойне – они еще и не пушистые:)

А вот 2008 год был годом крысы. Крысам ОЧЕНЬ сильно не повезло. В декабре-январе их массово скупали в качестве живых подарков и сувениров на текущий год. А в марте-июле их массово выкинули на улицы и помойки.

Не забывайте о нескольких вещах:

1. Кролики – очень красивые, пушистые и милые зверьки. Но они – не игрушки. Кроли требуют надлежащего ухода, специальную клетку-жилье, поддержки оптимальной температуры для жизни и лечения, если вдруг надо. А лечить кроля, заболевшего по вине хозяина, дорого и морально тяжело. К тому же, не каждый врач согласится помочь.

2. Кролики боятся крика (так что «привычный метод» воспитания животных, которым пользуются нерадивые хозяева, тут не пройдет). Кролики кусаются, царапаются, грызут провода и обои, убегают из клеток, писают и какают под шкафами и на коврах.

3. Кроликов обязательно прививают. А вы знали об этом? Да им нужны прививки, а иногда еще и стерилизация.

4. Примите во внимание еще то, что под видом «карманного» (карликового) милахи-кроля, нечестные зоо-продавцы могут всучить вам полноценного мясного кроля, который вымахает вскоре размером со двух здоровых кошек. «Продавец на рынке сказал…» не самый убедительный аргумент, не так ли?

5. Если вы купили двух кроликов разного пола (зачастую берут «брата и сестру», сажая их в одну клетку, чтоб «не скучно было») – будьте готовы к тому, что они размножаются. Не так быстро как крысы, например, но тоже достаточно часто. А беременная самка нуждается в особенной заботе, да и первые роды – не самое легкое для нее и для ее хозяев.

6. Аллергия на кроличью шерсть может проявиться внезапно, но сильно. Предрасположенность к аллергии тоже может до поры до времени не проявлять себя.

7. Ночью кроли шумят (а вы пытаетесь спать).

8. Дети не справятся с уходом за кролем, вопреки всеобщему мнению. Чтобы ухаживать за ним нужны деньги и ответственность!

Пожалуйста, если вы хотите кролика только потому, что он лапочка, и наступает его год – сделайте его счастливым! НЕ ПОКУПАЙТЕ ЕГО.

Купите себе плюшевую игрушку. Она точно вас не испачкает и не порвёт когтями любимую блузку.

А еще: cамые глупые способы навредить своему домашнему питомцу в Новый Год.

Хит рейтинга – елочный дождик.

Звери тоже его любят. И пушистую разноцветную мишуру. На вкус неплохи еще еловые веточки и серпантин. Ветеринары привыкли и заранее запасаются шовными материалами для звериных кишечников и проверяют рабочее состояние рентгена. Благодаря тому, что мишура и дождик металлизированы, их хорошо видно на снимке.

От наличия новогодних украшений в животе спасают далеко не каждое животное (чем быстрее принести его к врачу – тем больше шансов на благополучный исход). Коты не могут просто выплюнуть дождик, а металлические нитки попросту разрезают кишечник животного. Потом следует перитонит и так далее. В общем, совсем не забавно смотреть, как ваша кошка ест дождик. Если все обходилось хорошо 2, 5, 7 лет – это не значит, что так будет всегда.

Второй способ не менее приятен и не менее опасен. Завалявшиеся шоколадки, остатки человеческой еды, просроченные йогурты – достаточно небольшого количества чтобы некрупное животное отравилось до судорог и капельницы.

Не угощайте животных сами и обязательно предупредите гостей.

Потерять животное в новогодней суете несложно. Оно может прошмыгнуть в открытую дверь, окошко или форточку. Убежать, испугавшись петарды или фейерверка.

Если такое произошло, не лишним будет ваш адрес и телефон на обратной стороне ошейника, который вы напишете заранее. Или приклейте скотчем бумажку с номером. Кстати, кошка больше пострадает от того, что заблудится на зимней улице, а не от ошейника.

Если окна будут открыты часто – поставьте на них сетки, так животные не выпадут на улицу Нежные домашние питомцы врядли выживут в морозы и после стресса на улице самостоятельно.

Если вы устраиваете новогоднюю вечеринку у себя дома, убедитесь:

– что кошкам и собакам есть куда спрятаться от шумной толпы гостей;

– что клетки с мелкими животными надежно закрыты или лучше спрятаны в дальнюю комнату.

– что аквариум стоит в прочном и надежном стойком месте

– что все гости предупреждены о том, что кормить и тискать животных запрещено.

Пожалуйста во время своих праздников и вечеринок не забывайте о «малых» членах вашей семьи, обезопасьте их и не усложняйте праздник себе и своим питомцам!

Информация отсюда!