Сегодня во всем мире отмечают Международный день прав человека

Международный день прав человека отмечается в мире ежегодно 10 декабря. Его празднование началось 59 лет тому назад и связано с принятием в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека.

Этим документом мировое сообщество признало права и свободы фундаментальными ценностями, задекларировав такие принципы, как равенство всех людей от рождения, право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, право на гражданство, свободный выбор места жительства, право на судебную защиту.

В этом году День прав человека ООН посвятил правозащитникам – людям, которые являются членами организаций гражданского общества, журналистами, передает Правда.ру.

За соблюдением прав человека в мире следит Верховный Комиссариат ООН.

Как отмечается в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, правозащитники играют жизненно важную роль в деле борьбы с дискриминацией. Они проводят расследования нарушений и помогают жертвам добиться справедливости. Однако довольно часто их работа сопряжена с огромным риском. Правозащитников подвергают преследованию, увольняют с работы и подвергают пыткам, избиениям, убивают.

Все мы разные, но равные в своих правах!