Школьники сходили на познавательную экскурсию в отделение милиции (фото)

В Житомирском РО УМВД Украины в области на днях состоялась неординарная встреча милиционеров с учениками Глибочицкой общеобразовательной школы. Обычно, правоохранители посещают учебные заведения и проводят воспитательные лекции, а в этот раз школьники сами пришли в отделение.

Леонид Левчишин, и.о. начальника Житомирского РО: «Предупреждение детской преступности возможно только при условии непосредственного и доверительного общения правоохранителей с детьми».

Левчишин напомнил про существующие на территории области ограничения о пребывании детей в общественных местах после 22 часов без сопровождения взрослых, особенно акцентируя внимание на то, что целью этого является уберечь подростков как от противозаконных посягательств против них, так и от совершения ими самими преступлений. Ученики активно интересовались правовыми нормами, например, с какого возраста наступает криминальная ответственность, когда и как за поступки детей несут ответственность родители и много другого.

Статистика говорит нам, что с начала года на территории района несовершеннолетними совершено 38 преступлений, из них 19 – тяжкие. За неисполнение родителями или лицами, их заменяющих, обязательств касаемо воспитания детей, с начала года к административной ответственности были притянуты 20 лиц.

Продолжил беседу с гостями заместитель начальника по кадровому обеспечению Владимир Пшеничный. Он рассказал о условиях вступления в высшие учебные заведения системы МВД и училища профессиональной подготовки и переподготовки работников милиции.

Александр Мошко, оперуполномоченный уголовной милиции по делам детей, обсудил с детьми самые болезненные проблемы современности, их причины и последствия, основными из которых являются наркомания и алкоголизм.

А дальше происходило самое интересное для учеников – им рассказали и еще и показали оружие и спецсредства. Дали возможность примерять на себя бронежилет и каску, подержать оружие. После этого большинство мальчиков изъявили желание в будущем служить в органах внутренних дел, защищать близких и Родину.

Закончилась встреча экскурсией в приемник-распределитель для детей. Школьники своими глазами увидели, куда попадают дети, которые убегают из дома, бомжуют и совершают преступления. Ни один из ребят не хотел бы оказаться там.

Общеизвестно, что большинство детей легко поддаются влиянию окружающих – как позитивному, так и негативному. А поэтому, важным моментом семейного воспитания является доверие детей к родителям, которое проявляется в том, что родители знакомы с товарищами, друзьями своего сына или дочери. Именно родителям должны быть известны проблемы, которые волнуют ребенка. И именно они должны быть первыми советчиками и защитниками.

Уважаемые родители! Просим вас серьезно относится к своим родительским обязанностям, поскольку легче предупредить преступление, чем потом искать виноватых.