“Сладкая жизнь” отменяется. С января в Житомире ожидается подорожание сахара

Украину ожидает дефицит сахара. Уже в январе его цена может вырасти до $850 за тонну, полагают эксперты.

Аграрии завершили уборку сахарной свеклы. Убрано 495 тыс. га. В результате на начало декабря урожай этого года составил 14,8 млн. т, что почти на 5 млн. т больше прошлогоднего показателя (10,3 млн. т в валовом весе). Однако из-за погоды сахаристость свеклы составила от 10% до 11%, что аналитики считают самым низким показателем за последнюю пятилетку.

Для потребителей это означает одно: вместо ожидаемых 1,7 млн. т сахара (прогнозы МинАПК) сахзаводы произведут не более 1,5-1,6 млн. т сахара. При этом украинский рынок требует не менее 1,9-2 млн. т белого продукта в год.

По мнению аналитиков в связи с большой нехваткой сахара Украина в 2011 г. исчерпает квоту на ввоз сахара-сырца. По словам VV News, лимит для Украины по этому полуфабрикату составляет 260 тыс. т, из которых после переработки получится не более 255 тыс. т (30% теряется в процессе переработки). В результате суммарный объем готового сахара не превысит 1,7 млн. т. В этом случае дефицит белого песка уже после переработки импортного полуфабриката составит 200-300 тыс. т: на прошлогодние остатки продукта рассчитывать не приходится.

Таким образом, сезон 2011 г. будет снова импортозависимым на 15%. Только поставка сахара-сырца составит 12% от потребляемых ежегодно объемов сахара. В этом случае страну снова ожидают рост цен и зависимость от мировой конъюнктуры.

Мировой же рынок дает все предпосылки для подорожания, что неминуемо скажется на внутренних ценах Украины. Тревожные сигналы о неблагоприятном урожае идут из Бразилии и Индии. По последним данным, стоимость готового сахара на Лондонской бирже составляет $740 за тонну. Цена сахара-сырца в Нью-Йорке — $650,5.Следовательно, после переработки готовый сахар обойдется заводам в $800 за тонну.

Напомним, Министерство аграрной политики инициировало законодательное урегулирование выдачи лицензии на оптовую торговлю сахаром.

В сентябре Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым намерена ввести обязательное декларирование остатков сахара.