Украинцы жалуются: стресс от работы негативно влияет на их сон

Каждый пятый житель планеты уверен, что работа оказывает негативное влияние на его здоровье. Таковы результаты выборочного опроса рекрутинговой фирмы Kelly Services
Всего были опрошены 115 тыс. респондентов из 33 стран Америки, Европы и Азии. Больше всех озабочены негативным влиянием работы на здоровье в Японии (60%), за ней следуют Канада, Украина, Финляндия, Гонконг и Россия. Меньше всего жаловались на работу в Мексике (9%), Австралии, Индии и Новой Зеландии (по 10%).

На момент опроса в среднем 90% респондентов считали себя здоровыми людьми. Больше всего «здоровых» оказалось в Польше, менее всего – в Венгрии. При этом, чаще других болели на протяжении года датчане, наименьше – испанцы, говорится в сообщении пресс-службы Kelly Services, передаёт Фокус.

В ходе опроса также выяснилось, что не все работники честны в отношении отсутствия на работе по причине болезни. Около 11% признались, что брали больничный, чувствуя себя вполне здоровыми. Однако, практически половина респондентов (47%) испытывают чувство вины из-за вынужденного отсутствия на работе, даже если они действительно заболели.

Согласно результатам опроса, украинцы полагают: стресс от работы негативно влияет на их сон. Так, на бессонницу из-за работы в Украине международным исследователям пожаловались 82% респондентов.

Среди наиболее отрицательных аспектов рабочего процесса опрошенные отметили изъян физической активности, интриги коллег и сверхурочную работу. В качестве факторов, оказывающих позитивное воздействие на здоровье – уменьшение раздражающих факторов и ситуаций на работе, гибкий график, занятия в спортзале и оплачиваемая медицинская страховка.

Галина Ширинова, директор по персоналу Kelly Services CIS: «Принимая во внимание, что люди проводят на работе большую часть времени, компаниям-работодателям стоит уделить специальное внимание вопросам сохранения осмысленного баланса между профессиональной деятельностью и здоровьем персонала».

Репортер Житомира