В 2011 в Житомире абонентов с кондрабандными сотовыми телефонами отключат от сети?

Во втором полугодии 2011 года закон Украины всерьез возьмется за контрабандные мобильные телефоны.

Для этого создали специальное оборудование, которое сейчас проходит процесс тестирования. Оно будет определять, есть ли номер IMEI телефона в базе данных и отключать сотовый, если его нету в базе. Проверки планируют проводить еще несколько недель.

Владимир Кириченко, замдиректора центра радиочастот Украины: «Думаю, первых отключений следует ждать уже в первой половине 2011 года. Абоненты подозрительных телефонов будут получать смс-уведомления, в которых их будут предупреждать о сомнительном происхождении аппарата. Отключить телефон смогут после 90 дней с момента отправки уведомления. Однако, операторы мобильных связей заявляют, что смогут отключать абонентов только по решению суда, а не других структур».

Системы и работники мобильных операторов сейчас проходят обучение и инструктаж, но, по их словам, они не уполномочены отключать телефоны без соответствующего судебного вердикта.

Эту систему уже неоднократно хотели ввести в эксплуатацию, но каждый раз по разным причинам начало приходилось отложить.