В Житомирской области сложная ситуация с хранилищами агрохимикатов

В Житомирской области сложная ситуация с хранилищами агрохимикатов – отчитываются контрольные службы. Условия, в которых хранятся пестициды, не соответствуют нормам, а средств, чтобы утилизировать опасные вещества, нет. На заседании в облгосадминистрации чиновники выясняли почему сложилась такая ситуация и искали пути ее решения. Бесхозяйственность и государственное недофинансирование называют главными причинами образования большого количества химических средств на территории области.

За годы независимости в сельских местностях разрушились хранилища непригодных и запрещенных для хранения препаратов. Сейчас нужно более 12 миллионов гривен, чтобы утилизировать опасные вещества.

Наибольшее количество запрещенных препаратов размещается в Андрушовском, Любарском, Попельнянском, Чудновском и Житомирском районах – отчитывается начальник Главного управления агропромышленного развития Николай Дидковский. Ситуация управляемая – говорят чиновники, впрочем цифры заставляют действовать немедленно.

Пока в стране не выполняется государственная программа утилизации пестицидов и химикатов, областная, районная и сельская власть вынуждены решать эти вопросы самостоятельно.